11 августа 2019, 10:40

Новые площадки для сбора мусора появятся в Славгороде и Яровом

Прокуратура провела проверку в Славгороде и Яровом, которая показала, что за прошедший период 2019 года органами местного самоуправления недостаточное внимание уделено вопросам организации деятельности по сбору (в том числе раздельному сбору) транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию, захоронению твердых коммунальных отходов.

Источник фото: 
pixabay.com

Проведенная проверка показала, что в Славгороде и Яровом площадки для сбора ТКО созданы только в многоквартирных домах и одном селе Пригородное. В частном секторе г. Славгорода и селах Селекционное, Славгородское вывоз ТКО осуществляется бестарным способом по графику. В остальных 23 селах муниципального образования Славгорода вывоз ТКО не осуществляется.

Для устранения выявленных нарушений главе Славгорода межрайонной прокуратурой неоднократно вносились представления об устранении нарушений федерального законодательства, по результатам рассмотрения которых, допущенные нарушения не устранены, в том числе до настоящего момента, сообщает прокуратура Алтайского края.

Аналогичная ситуация с вопросами организации обращения с ТКО имеется в г. Яровое.

На данный момент в суды направлены иски к Славгорода и администрации г.Яровое Алтайского края о возложении обязанности устранить нарушения законодательства, регулирующего вопросы обращения с ТКО, путем создания мест (площадок) накопления твердых коммунальных отходов.