Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
Фото: ГУ МЧС по Алтайскому краю

Опубликован прогноз ЧС в Алтайском крае на 11 августа

Прогноз возможных чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера на территории Алтайского края на 11 августа 2019 года.

1. Метеорологическая обстановка.

 ШТОРМОВОЕ  ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ № 10 (дополнение)

              В Алтайском крае  в период с 10 по 12 августа местами  сохранится высокая пожароопасность  (4 класс горимости), в западных районах  чрезвычайная пожароопасность (5 класс горимости).

Прогноз погоды на 11.08.2019

              В Алтайском крае: переменная облачность, без осадков.  В утренние часы местами туман. Ветер северо-западный, 3-8 м/с, местами порывы 13 м/с.

Температура днём +23…+28°С.         

             В Барнауле: переменная облачность, без осадков. Ветер северо-западный, 3-8 м/с.

Температура днём +24…+26°С.

 

 2. Вероятность риска с техногенными пожарами.

Сохраняется высокий риск возникновения техногенных пожаров, обусловленный нарушением техники безопасности при использовании газобаллонного оборудования,  неосторожным обращением населения с источниками огня, в том числе при курении, возгораниями электрической проводки с высокой степенью износа в жилом секторе. Наиболее неблагоприятная ситуация может сложиться  в Егорьевском и Табунском районах.

РЕКОМЕНДАЦИИ

Как действовать при пожаре

1. К тушению пожара приступить немедленно, но в любом случае сначала позвонить «101», в горящем помещении окна и двери не открывать, при отсутствии табельных средств индивидуальной защиты от продуктов горения для защиты органов дыхания использовать мокрую ткань;

2. При отсутствии огнетушителя для тушения пожара использовать плотную ткань (лучше мокрую) и воду;

3. Горящие шторы сорвать, затоптать или бросить в ванну; 

4. Горящие электроприборы или проводку тушить только после обесточивания; 

5. Если пожар потушить не удается, покинуть помещение, убедившись, что в нем никого не осталось, плотно закрыв окна и двери; по задымленным коридорам передвигаться ползком или на четвереньках, опасаться обрушения конструкций или провалов пола; 

6. При сильном задымлении лестничных пролетов выход с верхних этажей (выше третьего-четвертого) опасен из-за возможности отравления угарным газом, в этом случае целесообразно спасаться через лоджию, окна либо ожидать пожарных, загерметизировать квартиру.

 

3. Вероятность риска на автомобильном транспорте.

В связи с увеличением числа лёгкой мототехники и интенсивности движения   на дорогах края, из-за погодных условий (в утренние часы местами туман), а  так же из-за нарушений правил дорожного движения возможно увеличение количества дорожно-транспортных происшествий на всей территории края. Наиболее неблагоприятная обстановка может сложиться на федеральной трассе Р-256 в Тальменском  районе,   А-322 в Шипуновском  районе, на автодорогах местного значения в Алтайском и Мамонтовском  районах .

РЕКОМЕНДАЦИИ

КАК ДЕЙСТВОВАТЬ ПРИ НЕИЗБЕЖНОСТИ СТОЛКНОВЕНИЯ

Сохраняйте самообладание – это позволит управлять машиной до последней возможности. До предела напрягите все мышцы, не расслабляйтесь до полной остановки. Сделайте все, чтобы уйти от встречного удара: кювет, забор, кустарник, даже дерево лучше идущего на Вас автомобиля. Помните о том, что при столкновении с неподвижным предметом удар левым или правым крылом хуже, чем всем бампером. При неизбежности удара защитите голову. Если автомашина идет на малой скорости, вдавитесь в сиденье спиной, и, напрягая все мышцы, упритесь руками в рулевое колесо. Если же скорость превышает 60 км/ч и Вы не пристегнуты ремнем безопасности, прижмитесь грудью к рулевой колонке. 

Если Вы едете на переднем месте пассажира, закройте голову руками и завалитесь на бок, распростершись на сидении. Сидя на заднем сидении, постарайтесь упасть на пол. Если рядом с Вами ребенок – накройте его собой. 

КАК ДЕЙСТВОВАТЬ ПОСЛЕ АВАРИИ

Определитесь, в каком месте автомобиля, и в каком положении Вы находитесь, не горит ли автомобиль и не подтекает ли бензин (особенно при опрокидывании). Если двери заклинены, покиньте салон автомобиля через окна, открыв их или разбив тяжелыми подручными предметами. Выбравшись из машины, отойдите от нее как можно дальше – возможен взрыв. 

КАК ДЕЙСТВОВАТЬ ПРИ ПАДЕНИИ АВТОМОБИЛЯ В ВОДУ

При падении в воду машина может держаться на плаву некоторое время, достаточное для того, чтобы покинуть ее. Выбирайтесь через открытое окно, т.к. при открывании двери машина резко начнет тонуть. 

При погружении на дно с закрытыми окнами и дверьми воздух в салоне автомобиля держится несколько минут. Включите фары (чтобы машину было легче искать), активно провентилируйте легкие (глубокие вдохи и выдохи позволяют наполнить кровь кислородом «впрок»), избавьтесь от лишней одежды, захватите документы и деньги. Выбирайтесь из машины через дверь или окно при заполнении машины водой наполовину, иначе Вам помешает поток воды, идущей в салон. При необходимости разбейте лобовое стекло тяжелыми подручными предметами. Протиснитесь наружу, взявшись руками за крышу машины, а затем резко плывите вверх. 

КАК ОБЕСПЕЧИТЬ ЛИЧНУЮ БЕЗОПАСНОСТЬ ПРИ ДВИЖЕНИИ В ОБЩЕСТВЕННОМ ТРАНСПОРТЕ

1. Находясь в общественном транспорте, при отсутствии свободных сидячих мест постарайтесь встать в центре салона, держась за поручень для большей устойчивости. Обратите внимание на расположение аварийных и запасных выходов. 

2. Электрическое питание трамваев и троллейбусов создает дополнительную угрозу поражения человека электричеством (особенно в дождливую погоду), поэтому наиболее безопасными являются сидячие места. Если обнаружилось, что салон находится под напряжением – покиньте его. При аварии у выходов возможна паника и давка. В этом случае воспользуйтесь аварийным выходом, выдернув специальный шнур и выдавив стекло. 

3. В случае пожара в салоне сообщите об этом водителю, откройте двери (с помощью аварийного открывания), аварийные выходы или разбейте окно. При наличии в салоне огнетушителя примите меры к ликвидации очага пожара. Защитите органы дыхания от дыма платком, шарфом или другими элементами одежды. Выбирайтесь из салона наружу пригнувшись и не касаясь металлических частей, так как в трамвае и троллейбусе возможно поражение электричеством. 

4. При падении автобуса в воду дождитесь заполнения салона водой наполовину, задержите дыхание и выныривайте через дверь, аварийный выход или разбитое окно. 

 

4. Вероятность риска природных пожаров.

По данным Алтайского ЦГМС на всей территории Алтайского края ожидается горимость  1, 2, 3, 4 и 5 класса:

-чрезвычайный  - 5 класс  пожарной опасности на территории 9  районов и 1 города: Баевского, Каменского, Ключевского, Мамонтовского, Ребрихинского, Угловского, Хабарского, Шелаболихинского, Шипуновского, г.Славгород;

-высокий – 4 класс  пожарной опасности на территории  9 районов:Благовещенского, Волчихинского, Змеиногорского, Кулундинского, Локтевского, Поспелихинского, Родинского, Рубцовского, Тальменского .

В связи с высоким классом пожароопасности возможно возникновение природных (ландшафтных) пожаров.

РЕКОМЕНДАЦИИ

КАК ДЕЙСТВОВАТЬ ПРИ ВОЗГОРАНИИ В ЛЕСУ

Человеческий фактор является одним из распространенных причин возникновения природных пожаров. Чтобы избежать случайного возгорания леса и развития стихийного пожара в лесу, следует соблюдать меры безопасности.

1.Не бросать на землю горящие спички или непотушенные окурки.

2.Не разводить костры в пожароопасный период.

3.Не сжигать мусор в лесу.

4.Не использовать во время охоты пыжи из тлеющих материалов.

5.Не оставлять в лесу мусор, особенно обтирочный материал, пропитанный маслом, бензином или другим горючим материалом.

6.Не оставлять в лесу стеклянные бутылки или осколки стекла.

 

5. Вероятность риска на акваториях.

На озерах и реках края сохраняется риск происшествий, обусловленных несоблюдением техники безопасности на воде.

Наиболее неблагоприятная обстановка может сложиться в Алтайском, Баевском, Бурлинском, Завьяловском, Змеиногорском, Каменском, Красногорском, Романовском, Рубцовском, Советском районах и  г.Славгород.

РЕКОМЕНДАЦИИ 

ПОМОЩЬ УТОПАЮЩЕМУ

Знание правил спасения людей и самого себя, умение оперативно действовать и организовать спасательную операцию может помочь вам справиться с экстренной ситуацией и сохранить жизнь себе или другим людям.

МЕРЫ БЕЗОПАСНОСТИ ПРИ ЭКСПЛУАТАЦИИ ГРЕБНЫХ И МОТОРНЫХ ЛОДОК

1.При посадке в лодку нельзя вставать на борт или сиденья.

2.Не перегружайте лодку или катер.

3.На ходу не выставляйте руки за борт.

4.Не ныряйте с катера или лодки.

5.Не садитесь на борт, не пересаживайтесь с места на место, не пересаживайтесь в воде в другие плавсредства.

6.Не берите с собой детей до 7 лет и не разрешайте пользоваться плавсредствами детям до 16 лет.

7.Не разрешается кататься в тумане, вблизи шлюзов, плотин, а также останавливаться вблизи мостов или под ними.

8.Нельзя ставить борт лодок параллельно идущей волне, так как она может опрокинуть судно.

 Поднимать пострадавшего из воды желательно с носа или кормы, иначе можно перевернуться.

 Не кататься в местах скопления людей на воде – в районах пляжей, переправ, водноспортивных соревнований.

 НАИБОЛЕЕ ТИПИЧНЫЕ НАРУШЕНИЯ МЕР БЕЗОПАСНОСТИ И ПРАВИЛ ЭКСПЛУАТАЦИИ ПЛАВСРЕДСТВ

 1. Плавание на неисправной лодке или катере

2. Превышение нормы грузоподъёмности

3. Плавание без спасательных средств

4. Присутствие на борту пассажиров в нетрезвом состоянии

 Остальные риски, рассматриваемые на территории Алтайского края, прогнозируются в пределах среднестатистических значений

 

Важно

Опытный сотрудник органов прокуратуры приступил к своим обязанностям 27 июля.

Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Тепличные комплексы Алтайского края расширяют выпуск цветочной продукции. Крупнейший местный производитель планирует выращивать до 10 миллионов хризантем ежегодно, чтобы потеснить импортные поставки.

Производители Сибири всё активнее занимаются импортозамещением на цветочном рынке, выращивая собственные розы, хризантемы, тюльпаны и орхидеи. Как отмечает газета «Алтайская правда», наш регион сегодня усиливает свои позиции именно в выращивании хризантем. Один из крупнейших алтайских поставщиков планомерно расширяет производство: мощности его тепличных площадок рассчитаны на срезку до 10 миллионов бутонов в год.

В целом по Сибирскому федеральному округу отрасль показывает уверенный рост. За последние пять лет динамика производства цветов в Сибири увеличилась на 33 %. В 2025 году местные аграрии вырастили и срезали более 20,6 млн бутонов, что составило 5 % от всего общероссийского рынка. Помимо Алтайского края, в тройку сибирских лидеров-цветоводов входят Томская и Иркутская области, производящие 2 млн и 1,4 млн цветов соответственно.

Эксперты Центра отраслевой экспертизы Россельхозбанка подтверждают: тренд на расширение географии делает СФО одним из самых перспективных макрорегионов для развития отечественного цветоводства. По итогам 2025 года выращивание цветов стало наиболее рентабельным направлением среди всех подотраслей защищённого грунта.

Тем не менее, зависимость российского рынка от импорта остаётся высокой. В 2025 году наша страна закупила за рубежом около 1,4 млрд срезанных цветов — в основном это всё те же популярные розы, хризантемы, орхидеи и гвоздики. Пока что силами отечественных агрономов удаётся закрывать лишь около четверти общих потребностей рынка России.

Скидки в магазинах и повышенные запасы товаров на складах привели к дефляции в продуктовом сегменте региона. По данным Центробанка, в июне средняя стоимость продовольствия в крае снизилась на 0,4 %.

В первый месяц лета на продуктовом рынке Алтайского края зафиксировали снижение цен по целому ряду базовых товаров. Как подсчитали аналитики Отделения Барнаул Банка России, в среднем продовольственная корзина в регионе стала дешевле на 0,4 %. Заметнее всего в магазинах подешевели куриные яйца — сразу на 23,4 %. Эксперты связывают это с общим ростом производства птицефабрик по всей стране и расширением географии поставок на местный рынок.

Помимо яиц, торговые сети снизили цены на молочную продукцию: сливочное масло упало в цене на 6,6 %, а сыры — на 0,6 %. Финансисты объясняют такую динамику просто: на складах скопились повышенные запасы товаров, и чтобы быстрее их реализовать, ретейлеры запустили для покупателей щедрые скидочные акции.

Управляющий барнаульским отделением Банка России Андрей Иванов отмечает, что в июне также подешевели макароны, овсяная, перловая и манная крупы. 

«Производители Сибири увеличили отгрузку этой продукции, чтобы освободить место для нового урожая зерна, а региональные торговые сети устраивали распродажи. Это и повлияло на складывающиеся цены. А вот сахар подорожал на 2,5 %. Его стало меньше из-за сезонного снижения производства. Кроме того, росли затраты поставщиков сахара на хранение и логистику», — пояснил он.

Несмотря на удешевление продуктов, общая годовая инфляция в Алтайском крае по итогам июня всё же ускорилась. Если в мае она составляла 5,6 %, то в первый месяц лета достигла 6,3 %. В Центробанке подчеркивают, что инфляционный показатель вырос на фоне подорожания платных услуг и непродовольственных товаров.

Соответствующее решение принял губернатор.

Муниципальные образования Алтайского края получат дополнительную финансовую помощь в размере 510 млн рублей. Решение о выделении средств из краевого бюджета принял губернатор Виктор Томенко.

Средства направят в том числе на подготовку к предстоящему отопительному сезону, формирование запаса твердого топлива, благоустройство территорий, ремонты муниципальных учреждений, транспортное обслуживание населения.

«В этом году общий объем финансовой помощи составил уже 72,4 миллиарда рублей. Благодаря таким серьезным ежегодным вложениям улучшаем условия жизни людей повсеместно: и в городах, и в самых небольших отдаленных сёлах», — отметил глава региона в своем канале в МАКС.

Лента новостей