10 августа 2019, 13:52

Рассказываем, что делать, если нашли деньги

На жительницу Барнаула завели уголовное дело: женщина забрала кошелёк, который нашла в корзинке торгового центра, пишет МВД по Алтайскому краю. При этом её обвиняют в краже. Сегодня поговорим о том, что делать, если вы нашли деньги, и разберёмся, чем кража отличается от находки.

Забрать чужие деньги без последствий нельзя. По законодательству за присвоение найденного имущества предусмотрены две ответственности – административная и уголовная, в зависимости от обстоятельств произошедшего.

В случае если деньги удалось обнаружить на улице или в общественном месте, то по закону это считается находкой. В подобной ситуации следует руководствоваться ст. 227 ГК РФ. Как правило, владельца этих денег установить крайне сложно. Если вы видели того, кто потерял эти деньги, тогда необходимо сообщить владельцу о пропаже и вернуть деньги, иначе действия нашедшего могут содержать состав уголовного преступления по ст. 158 УК РФ «Кража».

Если владельца не удалось найти, то следует сообщить в полицию или в местную администрацию. В случае находки у вас появляется обязанность принять все меры, чтобы вернуть потерянные деньги хозяину.

Можно ли оставить находку себе?

Закон позволяет присвоить находку себе при соблюдении всех законных процедур. Если собственник не найдется в течение 6 месяцев или откажется от вещи, нашедший может стать ее владельцем. При этом срок исчисляется с момента подачи заявления в полицию или в администрацию.