Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
Фото: официальный сайт Алтайского края
9 августа 2019 / 16:26

Виктор Томенко призвал фермеров Алтайского края объединить усилия с властью

Об этом сегодня, 9 августа, заявил губернатор Алтайского края Виктор Томенко в рамках рабочей поездки в Косихинский район. Глава региона приветствовал участников праздничного мероприятия, посвященного 30-летию фермерского движения в России. Общее собрание Союза крестьянских (фермерских) формирований проходит на производственной базе фермерского хозяйства Владимира Устинова (село Контошино).

В 1990 году была создана Ассоциация крестьянских (фермерских) хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов России (АККОР). А Союз фермерских формирований Алтайского края начал работать в 1991 году. Ежегодно главы крестьянских хозяйств проводят съезды, на которых обсуждают системные проблемы, а затем направляют свои выводы в органы власти, чтобы добиться значимых решений в целях развития агропромышленного комплекса. В настоящее время в Союзе фермеров Алтайского края состоят более 400 глав крестьянских хозяйств из 42 районов края. На долю фермеров в крае приходится обработка более двух миллионов гектаров сельскохозяйственных угодий (18%), в том числе 1,8 миллиона гектаров пашни (27%). Из пяти миллионов тонн, производимых в крае зернобобовых и масличных культур, 40% дают фермеры.

Виктор Томенко отметил, что развитию фермерства в регионе уделялось и будет уделяться значительное, серьезное внимание со стороны властей всех уровней. 

«Без сомнения, есть достижения, которыми можно гордиться и тиражировать. Но без проблем не обходится. Есть целый ряд общих показателей работы наших крестьянских и фермерских хозяйств, индивидуальных предпринимателей, по которым отмечается снижение. Мы этим специально позанимаемся. Инструментом для преодоления таких, убежден, текущих сложностей будет реализация госполитики в области поддержки сельского хозяйства и, в частности, фермерского движения, потребительских кооперативов. Все новые и новые формы государственной поддержки будем реализовывать в том числе за счет национальных и федеральных проектов. Уже в этом году начнется реализация мероприятий, связанных с поддержкой агростартапов, а также потребительских кооперативов. Будем использовать все имеющиеся инструменты. Мы будем настоящими партнерами, частями одного целого. И власти, и фермеры, и индивидуальные предприниматели должны быть в постоянном диалоге, чтобы понимать, где происходят какие-то сложности, чтобы включаться и совместно их преодолевать», — отметил Виктор Томенко.

Губернатор подчеркнул, что в настоящее время необходимо заниматься расширением внешних рынков сбыта производимой в крае сельхозпродукции, что откроет новые возможности для предприятий региона и позволит продавать ее по более высоким ценам. В этой части федеральные органы власти прислушиваются к предложениям Алтайского края, связанным с выстраиванием взаимодействия на межгосударственном уровне. 

«Если бы такие рынки, как китайский, стали для нас более доступны и близки, это дало бы нам мощную основу для роста производства, инвестиций и эффективности», — считает глава региона.

По словам Виктора Томенко, очень заметным является участие фермерских хозяйств в решении задач социального развития сельских территорий. 

«В небольших селах такие хозяйства играют важную, а где-то и заглавную роль. Искренне благодарю за позицию фермеров, которая реально выражается в многочисленных конкретных делах, в поддержке сельского образа жизни. В этом году принято решение — будет реализовываться программа комплексного развития сельских территорий, рассчитанная на шесть лет. Предполагается значительное увеличение финансирования из федерального, софинансирование из регионального бюджета. Будем аккумулировать все наши возможности, постараемся при помощи этой программы решить еще больший объем вопросов по развитию села», — подчеркнул губернатор.

Виктор Томенко выразил благодарность и уважение фермерам Алтайского края за их труд, достижения, за любовь к своей земле и своему делу.

Глава региона вручил главам фермерских хозяйств награды Алтайского края — медали «За заслуги в труде», «За заслуги во имя созидания», а также почетные грамоты правительства региона.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

По данным Алтайского ЦГМС, 29 апреля без осадков. 

В Алтайском крае днём +16…+21 градус, по западу до +26 гр. Без осадков. В утренние часы местами туман. Ветер восточный, 2-7 м/с, местами порывы до 14 м/с.

В Барнауле днём +18…+20 градусов. Без осадков. Ветер восточный, 2-7 м/с.

Председатель АКЗС Александр Романенко представил предложения регионов по развитию мелиорации на президиуме Совета законодателей в Санкт-Петербурге.

Александр Романенко подчеркнул, что рассмотрение вопроса о мелиорации с участием территорий важно и актуально. Речь идет как о регулировании некоторых правовых пробелов, так и об улучшении межведомственного взаимодействия, и, конечно, об увеличении финансирования. По словам председателя АКЗС, требуется шире рассмотреть вопрос субсидирования из бюджета части затрат, связанных с эксплуатацией мелиоративных систем. Это и ремонт изношенного мелиоративного оборудования, и увеличение доли возмещения затрат на приобретаемые дождевальные машины отечественного производства.

Еще одно предложение касается государственных лесозащитных полос, которые смягчили природно-климатические условия во многих регионах, в том числе и в Алтайском крае. Наш регион просит предусмотреть федеральное финансирование на восстановление лесополос в государственной программе повышения плодородия почв, которую председатель правительства России Михаил Мишустин поручил разработать к следующем году.

Сегодня невозможно представить цивилизованный мир без специалистов в белых халатах. В самые трудные минуты они приходят на помощь, проявляя высочайший профессионализм и ответственность, сострадание и доброту. Среди награждённых — Наталья Кудлик, фельдшер скорой медицинской помощи «Новоалтайская». Наталья хотела стать врачом и лечить людей с детства, сегодня её профессиональный стаж — 17 лет.

Почётной грамотой Министерства здравоохранения Российской Федерации за многолетний добросовестный труд награждена заместитель главного врача по медицинской части Евгения Чакина.

Напомним, «Станция скорой медицинской помощи города Барнаул» это главное государственное учреждение здравоохранения Алтайского края, оказывающее круглосуточную экстренную и специализированную медицинскую помощь. Это крупнейшая городская служба, обеспечивающая выезд бригад на дом и место происшествий для спасения жизни.

28 апреля 2026