Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
Фото: официальный сайт Алтайского края
9 августа 2019 / 16:26

Виктор Томенко призвал фермеров Алтайского края объединить усилия с властью

Об этом сегодня, 9 августа, заявил губернатор Алтайского края Виктор Томенко в рамках рабочей поездки в Косихинский район. Глава региона приветствовал участников праздничного мероприятия, посвященного 30-летию фермерского движения в России. Общее собрание Союза крестьянских (фермерских) формирований проходит на производственной базе фермерского хозяйства Владимира Устинова (село Контошино).

В 1990 году была создана Ассоциация крестьянских (фермерских) хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов России (АККОР). А Союз фермерских формирований Алтайского края начал работать в 1991 году. Ежегодно главы крестьянских хозяйств проводят съезды, на которых обсуждают системные проблемы, а затем направляют свои выводы в органы власти, чтобы добиться значимых решений в целях развития агропромышленного комплекса. В настоящее время в Союзе фермеров Алтайского края состоят более 400 глав крестьянских хозяйств из 42 районов края. На долю фермеров в крае приходится обработка более двух миллионов гектаров сельскохозяйственных угодий (18%), в том числе 1,8 миллиона гектаров пашни (27%). Из пяти миллионов тонн, производимых в крае зернобобовых и масличных культур, 40% дают фермеры.

Виктор Томенко отметил, что развитию фермерства в регионе уделялось и будет уделяться значительное, серьезное внимание со стороны властей всех уровней. 

«Без сомнения, есть достижения, которыми можно гордиться и тиражировать. Но без проблем не обходится. Есть целый ряд общих показателей работы наших крестьянских и фермерских хозяйств, индивидуальных предпринимателей, по которым отмечается снижение. Мы этим специально позанимаемся. Инструментом для преодоления таких, убежден, текущих сложностей будет реализация госполитики в области поддержки сельского хозяйства и, в частности, фермерского движения, потребительских кооперативов. Все новые и новые формы государственной поддержки будем реализовывать в том числе за счет национальных и федеральных проектов. Уже в этом году начнется реализация мероприятий, связанных с поддержкой агростартапов, а также потребительских кооперативов. Будем использовать все имеющиеся инструменты. Мы будем настоящими партнерами, частями одного целого. И власти, и фермеры, и индивидуальные предприниматели должны быть в постоянном диалоге, чтобы понимать, где происходят какие-то сложности, чтобы включаться и совместно их преодолевать», — отметил Виктор Томенко.

Губернатор подчеркнул, что в настоящее время необходимо заниматься расширением внешних рынков сбыта производимой в крае сельхозпродукции, что откроет новые возможности для предприятий региона и позволит продавать ее по более высоким ценам. В этой части федеральные органы власти прислушиваются к предложениям Алтайского края, связанным с выстраиванием взаимодействия на межгосударственном уровне. 

«Если бы такие рынки, как китайский, стали для нас более доступны и близки, это дало бы нам мощную основу для роста производства, инвестиций и эффективности», — считает глава региона.

По словам Виктора Томенко, очень заметным является участие фермерских хозяйств в решении задач социального развития сельских территорий. 

«В небольших селах такие хозяйства играют важную, а где-то и заглавную роль. Искренне благодарю за позицию фермеров, которая реально выражается в многочисленных конкретных делах, в поддержке сельского образа жизни. В этом году принято решение — будет реализовываться программа комплексного развития сельских территорий, рассчитанная на шесть лет. Предполагается значительное увеличение финансирования из федерального, софинансирование из регионального бюджета. Будем аккумулировать все наши возможности, постараемся при помощи этой программы решить еще больший объем вопросов по развитию села», — подчеркнул губернатор.

Виктор Томенко выразил благодарность и уважение фермерам Алтайского края за их труд, достижения, за любовь к своей земле и своему делу.

Глава региона вручил главам фермерских хозяйств награды Алтайского края — медали «За заслуги в труде», «За заслуги во имя созидания», а также почетные грамоты правительства региона.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

«Для государственной пользы и всенародной прибыли…» — уникальные исторические документы и материалы, связанные с горной промышленностью региона представил Государственный архив Алтайского края.

К 300-летию горного дела на Алтае для жителей и гостей края Госархив подготовил новую экспозицию документов, рассказывающих об истории освоения нашего региона.

Экспозиция разделена на два раздела. Первый включает документы 18–19 веков: рапорты, доношения о найденных месторождениях, планы, чертежи заводов, дневниковые записи экспедиций.

«Отражена эпоха не только 18–19 веков, которые были серебряными для нашего региона, когда мы были казной Российской империи, и 20 века, когда уже развивалось современное производство. Есть у нас задел и на будущее, и сегодня фонды архива тоже пополняются документами о сегодняшнем горнорудном деле на Алтае», — сказал заместитель председателя правительства Алтайского края Юрий Абдуллаев.

Второй раздел выставки посвящён советскому периоду. В эти годы было открыто множество новых месторождений: вольфрамовых, ртутных и редкоземельных металлов. В формировании экспозиции приняли участие и федеральные архивы. Они предоставили документы, заложившие основу промышленного освоения края. Один из них — разрешение Берг-коллегии на разработку месторождений меди в окрестностях Колывани, которое было выдано Акинфию Демидову.

На выставке представлено, более 150 подлинных документов, отражающих развитие горнодобывающей промышленности за 300 лет. Организаторы приглашают посетить экспозицию по адресу: ул. Анатолия, 72, вход свободный, возрастное ограничение 12+.

В Барнауле подвели итоги краевого фестиваля книги «Издано на Алтае». В этом году в нём приняли участие 64 библиотеки из 16 районов и 8 городов региона. Программа состояла из 200 событий и выставок, представляющих достижения книжной сферы края. Завершился фестиваль награждением победителей конкурса «Лучшая книга Алтая».

Всё это время члены жюри конкурса «Лучшая книга Алтая» напряжённо трудились, выявляя наиболее достойные издания, увидевшие свет в 2025 году. Жюри определило победителей в 6 основных номинациях и специальной номинации — «80-летию Великой Победы посвящается».

«С гордостью за наш Алтайский край, за наших людей. Это очень достойные издания все представлены сегодня здесь, это книги, которые приятно взять в руки, это не просто весомые труды, это действительно то, во что люди вложили частичку своей души и часть своей жизни», — сказал заместитель председателя правительства Алтайского края Юрий Абдуллаев.

В числе победителей — учёные, писатели, историки, краеведы. В номинации «Лучший стихотворный сборник» жюри признало победителем сборник стихов разных лет «Песня ветра» Ольги Такмаковой. «Лучшей книгой художественной прозы» признан сборник повестей и рассказов «У сороки боли. У вороны боли…» Владислава Попова. Награда отправится автору в Архангельскую область.

«Эффект фестиваля он больше, чем непосредственно участие в событии, это отобранные и тем самым рекомендованные лучшие книги. Когда люди, запутавшись в огромном количестве информации, получают такой знак качества, рекомендацию», — отметила министр культуры Алтайского края Елена Безрукова.

В этом году жюри учредило специальную номинацию «80-летию Великой Победы посвящается». Победителем признано издание «Барнаул: 80 лет Победы». Книга посвящена вкладу барнаульцев в Победу над фашизмом в годы Великой Отечественной войны. А в номинации «Выбор читателя» пользователи сайта «Шишковки» отдали победу сборнику рассказов «Человеческие истории» Алексея Иванникова.

В номинации «Лучшая книга для детей и юношества» победителем стала фантастическая повесть Любови Молодых «Светоносы Сеэны». А в номинации «Лучшее художественное оформление книги» награда досталась известному в крае дизайнеру Алексею Шелепову.

В Алтайском крае продолжается неделя здоровья матери и ребёнка. Врачи помогают будущим и молодым мамам вести здоровый образ жизни, проверяют малышей на врождённые болезни.

Первая беременность — самое волнительное событие в жизни каждой мамы. Жительница Барнаула Анна Погарцева ещё на ранних сроках начала разговаривать с малышом, чтобы установить эмоциональную связь. Сейчас её сыну 31 неделя. Родители уже придумали первенцу имя — Лев. Развлекают его не только беседами, но и классической музыкой.

Анастасия Ванина решилась на вторую беременность, несмотря на возможные осложнения. После первых родов у неё на матке образовался рубец. В гинекологии рубец считается фактором высокого риска — во время естественных родов может разорваться и привести к летальному исходу. В случае Анастасии всё прошло успешно благодаря профессионализму врачей. Молодая мама продолжает наблюдаться в женской консультации городской больницы № 3. Её старшему ребенку почти два года, а младшему — всего 22 дня, но они уже нашли общий язык.

В женской консультации городской больницы № 3 на учёте состоят более 350 женщин. По словам медиков, сегодня средний возраст наступления первой беременности — 25 лет, и с каждым годом он снижается. Здесь пациенткам проводят первичные обследования и далее следят за их здоровьем в течение 9 месяцев.

На базе городской больницы № 3 уже четыре года работает школа будущих мам. Специалисты рассказывают, как правильно дышать во время родов, ухаживать за малышом и пеленать его. Занятия бесплатны, проходят раз в неделю по четвергам. Следующее состоится 2 апреля — будущим мамам расскажут об особенностях грудного вскармливания. На него придет и Анна Погарцева с мужем. Чтобы быть готовыми ко встрече с сыном.