09 августа 2019, 17:50

Рассказываем, как сохранить зрение

Российский профессор рассказал, какие продукты помогут сохранить зрение. При стрессах и постоянной работе с гаджетами человеку необходимо употреблять в пищу богатые витаминами и омега-3 продукты, прежде всего рыбу, фрукты и овощи.

Источник фото: 
pixabay.com

«Важно применять в пищу продукты, богатые омега-3 ненасыщенными жирными кислотами, например, рыбу, особенно скумбрию, овощи и фрукты, богатые витаминами», — заявил учёный.

Курение, неправильное питание и низкая физическая активность — основные факторы, неблагоприятно влияющие на зрение, сообщает РИА Новости.

Особенно большую нагрузку на глаза оказывают компьютеры и мобильные телефоны, длительная работа с которыми может спровоцировать развитие близорукости и синдрома сухого глаза, уточнил эксперт.

«К сожалению, далеко не все при работе за компьютером соблюдают режим отдыха, когда после каждого часа взаимодействия с монитором нужно хотя бы 5-10 минут отдыхать. Важно также помнить, что неправильно подобранные очки, длительное сильное напряжение глаз могут спровоцировать головную боль», — прокомментировал профессор.

Необходимо регулярно посещать специалистов и проводить диагностику зрения. После 40 лет осмотр нужно проходить ежегодно, потому что с возрастом увеличивается вероятность развития таких серьезных заболеваний, как глаукома или катаракта.