Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
9 августа 2019 / 17:08

Количество преступлений в Алтайском крае снизилось

На прошедшем заседании коллегии следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Алтайскому краю подведены итоги работы ведомства в первом полугодии 2019 года.

Как сообщает СУ СК РФ по Алтайскому краю, в первом полугодии 2019 года в крае зарегистрировано 18 766 преступлений, что на 3,3% меньше, чем в аналогичном периоде прошлого года. Число особо тяжких преступлений сократилось с 800 до 760, однако число тяжких преступлений увеличилось с 2 654 до 3 229. В январе-июне текущего года зарегистрировано 95 убийств (в январе-июне 2018 года – 79), остаются нераскрытыми 8 убийств – по сообщениям о безвестном исчезновении граждан. Наряду с увеличением общего количества зарегистрированных убийств увеличилось число убийств, совершенных в состоянии алкогольного опьянения – с 54 до 72, из корыстных побуждений – с 3 до 6, убийств двух и более лиц – с 2 до 5. Вместе с тем количество убийств несовершеннолетних снизилось с 4 до 2. Наибольшее число убийств зарегистрировано на территории города Барнаула, Бийска и  Рубцовска.

Зарегистрировано 42 преступления, предусмотренных ч. 4 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть человека), 38 изнасилований (все из них раскрыты) и 43 преступления, предусмотренные ст. 132 УК РФ (насильственные действия сексуального характера).

В I полугодии 2019 года в следственные подразделения следственного управления СК по краю поступило 8 215 сообщений о преступлениях, по результатам рассмотрения которых возбуждено 1 188 уголовных дел.

В розыск объявлено 2 225 граждан, из них на конец отчетного периода местонахождение 22 лиц не установлено. По сообщениям данной категории в анализируемом периоде возбуждено 14 уголовных дел, по 4 из них установлены виновные лица, 2 – прекращены в связи с обнаружением тел  пропавших без признаков насильственной смерти, по 8 – расследование продолжается.

Особое внимание уделяется вопросам осуществления контроля за  рассмотрением заявлений и сообщений о безвестном исчезновении несовершеннолетних. В случае неустановления местонахождения несовершеннолетних и отсутствии какой-либо информации об их пребывании незамедлительно рассматривается вопрос о возбуждении уголовного дела. За 6 месяцев 2019 года объявлено в розыск 545 несовершеннолетних, местонахождение всех несовершеннолетних установлено.

В январе-июне 2019 года следователями следственного управления окончено производством 1 197 уголовных дел.

Число возбужденных уголовных дел коррупционной направленности в первом полугодии 2019 года составило 132. В суд с обвинительным заключением направлено 77 уголовных дел.

В первом полугодии 2019 года следственными подразделениями следственного управления возбуждено 157 уголовных дел о преступлениях, совершенных в отношении несовершеннолетних и 84 уголовных дела о преступлениях, совершенных несовершеннолетними. 

В целом работа следственного управления Следственного комитета РФ по Алтайскому краю признана удовлетворительной и соответствующей предъявляемым требованиям. Руководителем следственного управления поставлены перед сотрудниками задачи по основным направлениям деятельности, которые совместными усилиями предстоит решить в текущем году.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Фото: ГУ МЧС России по Алтайскому краю

Пожар произошёл ночью в переулке Нефтяном в Бийске. Огонь охватил двухквартирный дом и надворные постройки на площади около 150 квадратных метров. 

В ликвидации возгорания участвовали 19 пожарных и 6 единиц техники, в задымлённой среде работали три звена газодымозащитников. Пострадавших нет. 

По данным ГУ МЧС региона, предварительная причина — короткое замыкание электропроводки в сарае.

В Алтайском крае продолжается масштабная работа по национальным проектам, инициированная президентом Владимиром Путиным. В 2025 году на реализацию мероприятий нацпроектов направлено 22 миллиарда рублей, сообщил губернатор региона Виктор Томенко.

Заметные изменения произошли в социальной инфраструктуре. По нацпроекту «Продолжительная и активная жизнь» завершено строительство 32 объектов здравоохранения: две поликлиники в Алейске и Ребрихе, три врачебные амбулатории, 27 фельдшерских пунктов и ФАПов. В этом году завершено строительство поликлиники в Смоленском, возведение ещё трёх продолжается.

В сфере образования по нацпроекту «Молодёжь и дети» отремонтировали 25 школ в Первомайском, Завьяловском, Целинном, Угловском, Павловском районах и других муниципалитетах. Также заработали три молодёжных центра в Заринске, Смоленском и Немецком национальном районах.

По нацпроекту «Семья» отремонтировали детские сады в Алейском и Волчихинском районах, обновили детскую школу искусств в Косихинском районе, открыли после модернизации Егорьевскую библиотеку. Началось строительство детской музыкальной школы в Барнауле.

На всех социально значимых объектах, построенных в рамках национальных проектов, размещены специальные таблички с QR-кодом. Отсканировав его, жители края могут оставить свой отзыв о качестве строительства и работы учреждения.

17 июня депутаты Алтайского краевого Законодательного Собрания поддержали законопроект об уточнении краевого бюджета на 2026 год и на плановый период. Ранее его внес губернатор Виктор Томенко.

Согласно принятому закону, доходы регионального бюджета увеличатся на 3 млрд 081 млн рублей – до 207 млрд 926 млн рублей. Это стало возможным благодаря росту поступления налоговых и неналоговых доходов, безвозмездных поступлений и ожидаемым исполнением бюджета по итогам года.

Расходы вырастут на 7 млрд 272 млн рублей, составив 226 млрд 085 млн рублей.

«На поддержку участников СВО и их семей планируется выделить ещё более 6 млрд рублей. Кроме того, будут дополнительно поддерживаться сферы образования и здравоохранения. Дорожный фонд будет увеличен почти на 1 млрд рублей. Более 300 млн рублей направят на краевую адресную инвестиционную программу, а помощь муниципалитетам составит до 72 млрд рублей», – пояснил председатель комитета по бюджетной, налоговой, экономической политике и имущественным отношениям Александр Локтев.

Таким образом, дефицит краевого бюджета увеличивается до 18,1 млрд рублей. Это соответствует требованиям бюджетного законодательства, подчеркнули в АКЗС.