9 августа 2019 / 16:31

Студенты алтайских колледжей и техникумов с нового учебного года будут получать губернаторскую стипендию

Соответствующее распоряжение подписал Виктор Томенко.

В список стипендиатов вошли 120 студентов среднеспециальных учреждений края. Основным критерием отбора было наличие в зачетной книжке более 75% отличных оценок. Такое поощрение будет дополнительным бонусом к академической стипендии. В этом году на нее претендовали 158 человек из 34 профессиональных образовательных организаций края, из них почти половина – отличники. Напомним, что выплата именной стипендии губернатора Алтайского края проводится с 2009 года в целях поощрения и поддержки талантливых и перспективных студентов края.

 

       
Посмотреть эту публикацию в Instagram                  

Студенты алтайских колледжей и техникумов с нового учебного года будут получать губернаторскую стипендию. Соответствующее распоряжение подписал Виктор Томенко @gubernator_tomenko . #катунь24 #барнаул #алтайскийкрай #виктортоменко #томенко #стипендия #вуз #студенты #учёба

Публикация от Катунь 24 (@katun24.ru) 8 Авг 2019 в 8:43 PDT

 

16 декабря 2025 / 21:52

Студенты АлтГТУ создали систему виртуального тестирования шин для Алтайского шинного комбината

Тестировать шины на прочность теперь можно виртуально. Всё благодаря новой системе автоматизированного проектирования. По запросу Алтайского шинного комбината её разработали студенты и преподаватели Алтайского государственного технического университета.

Ежегодно на Алтайском шинном комбинате производят около 350 видов шин для индустриальной и сельскохозяйственной техники, грузовых и легковых автомобилей, внедорожников, кроссоверов и даже самолётов. Разработчики надеются, что благодаря новой системе автоматизированного проектирования времени на изготовление шин будет уходить меньше.

Новая система также позволяет создавать конструкторскую документацию как на разрабатываемую шину, так и на оснастку для её производства, закрывая весь перечень конструкторских задач. Она увеличивает точность и снижает временные издержки на проектирование. На сегодняшний день отечественных аналогов не существует.