Именную губернаторскую стипендию будут получать 120 студентов в Алтайском крае
Соответствующее распоряжение подписал глава региона Виктор Томенко. В список получателей вошли 120 студентов, учащихся по программам среднего профессионального образования. Дополнительно к академической стипендии в течение учебного года они будут получать еще и именную.
Наибольшее число стипендиатов учатся в Алтайской академии гостеприимства, Бийском государственном колледже, Бийском педагогическом колледже и Международном колледже сыроделия и профессиональных технологий, сообщает официальный сайт Алтайского края.
Кандидатов на получение стипендий выдвигает педагогический совет образовательного учреждения. Основной критерий отбора – наличие не менее 75% отличных оценок. Также учитываются отзыв о прохождении производственной практики и участие в международных, всероссийских, региональных олимпиадах, различных конкурсах, фестивалях, выставках, смотрах.
В этом году на получение стипендии претендовали 158 человек из 34 профессиональных образовательных организаций края, из них почти половина – отличники.
Выплата именной стипендии губернатора Алтайского края проводится с 2009 года в целях поощрения и поддержки талантливых и перспективных студентов краевых государственных профессиональных образовательных организаций, добившихся высоких результатов в учебной и учебно-производственной деятельности. Ежегодно в регионе выплачивают 120 стипендий.
Слово «зажировка» добавили в словарь русского языка

Эксперты справочно-информационного портала «Грамота.ру» включили термин в свой метасловарь, зафиксировав его значение. И все благодаря московскому манулу!
Зажировка – это процесс создания у животных жирового запаса для выживания в холодное время года во время спячки или при долгом дефиците пищи.
Изначально слово использовали сотрудники Московского зоопарка в рабочих беседах и рассказах для посетителей об осеннем наборе веса у манула Тимофея, в том числе в интернете. Оттуда зажировка перекочевала в лексику журналистов и блогеров, а после пополнила словарный запас других носителей языка.
Кстати, сотрудники барнаульского зоопарка и поклонники его обитателей тоже активно используют забавный термин. В преддверии холодов в соцсетях «Лесной сказки» то и дело мелькали новости о процессе зажировки у манулов Чипа и Пепе, а также у барсучихи Даши.
















