07 августа 2019, 18:40

Прах ветерана Великой Отечественной войны, найденный в реке, захоронили на Заринском кладбище

Сегодня, 7 августа 2019 года, на Заринском кладбище захоронили прах ветерана Великой Отечественной войны Евгения Дольницына. Напомним, в июле урну с прахом нашли жители села Тальменка в реке Чумыш. Позже стало известно, что родственники погибшего исполнили его последнюю волю, сообщает телеканал «Катунь 24».

Евгений Федорович Доильницын родился в январе 1918 года в селе Сорокино Алтайского края. Во время Великой Отечественной войны он был участником многих сражений, в том числе и освобождения Киева. Евгений Фёдорович – обладатель ордена Отечественной войны I степени, «Красной Звезды» и других наград. Скончался ветеран в ноябре 2018-го, дожив до ста лет. Перед смертью он попросил себя кремировать и развеять прах на родине в Сорокино. Родственники Евгения Федоровича поместили урну в реку Чумыш. Спустя полгода её нашли жители села Тальменка и отдали в полицию. Но родственники отказывались повторно хоронить прах. Они уверяли, что выполнили последнюю волю умершего. Но после беседы с организаторами проекта «Историческая память» они согласились захоронить прах еще раз.

Теперь прах ветерана со всеми почестями погребен на Аллее славы Заринского кладбища. Оно находится в районе села Сорокино, которое присоединили к Заринску. За могилой ветерана Великой Отечественной войны будут следить волонтеры. Также информацию о нем увековечат в музеях Заринска, чтобы земляки хранили память о своем земляке-герое.