07 августа 2019, 11:42

Первые итоги реализации нацпроекта «Здравоохранение» обсудили в Алтайском крае

Министр здравоохранения Алтайского края Дмитрий Попов рассказал журналистам региона о реализации национального проекта «Здравоохранение».

Он напомнил, что нацпроект «Здравоохранение» включает восемь подпроектов: четыре инфраструктурных, посвященных вопросам развития первичной медико-санитарной помощи, онкологии, детству, сердечно-сосудистым заболеваниям, и три проекта, которые должны обеспечить те самые инфраструктурные изменения: это обеспечение кадрами, цифровизация, экспорт медуслуг и формирование новых научно-исследовательских институтов и их взаимодействие с краевыми учреждениями. Алтайский край реализует семь из них.

Министр отметил, что наиболее важна для региона реализация двух проектов – развитие системы оказания первичной медико-санитарной помощи и обеспечение медицинскими кадрами. Он рассказал, что в рамках первого проекта в этом году будут введены шесть фельдшерско-акушерских пунктов.

Благодаря созданию региональной системы диспетчеризации скорой медицинской помощи в крае не будет обслуживания пациентов по территориальной принадлежности.

Министр также рассказал, что уже 86 медицинских организаций региона внедряют «бережливые технологии», к концу года присоединятся еще 46 поликлиник.

Наиболее подробно Дмитрий Попов остановился на комплексе мер, разработанных для решения кадрового вопроса.

«Сейчас перед нами стоит задача сконцентрировать свои усилия на укомплектовании больниц базовыми специальностями. Создав так называемую карту Алтайского края по медицинскому персоналу, мы будем представлять, где и каких кадров не хватает. А значит, и сделать заказ медуниверситету на подготовку именно этих врачей», – отметил министр.

В этом году по целевому набору в АГМУ поступили 243 студента. Дмитрий Попов сообщил, что в этом году произошли изменения в процедуре целевого набора. Теперь будущий специалист заключает договор не с медорганизацией, а с Минздравом. Это даст возможность при изменении кадровой ситуации в больнице, к которой ранее был прикреплен целевик, предложить ему трудоустройство в другом учреждении края.

В регионе в этом году на 150 мест по базовым специальностям увеличено госзадание медицинским учреждениям среднего профессионального образования.

Мероприятия профориентационной направленности для школьников позволят повысить мотивацию абитуриентов к поступлению в медицинские образовательные организации.

В рамках проекта «Будущие кадры современного здравоохранения» 54 школьника прошли весной дистанционную подготовку по профильным предметам ЕГЭ (химия и биология), которую проводили преподаватели АГМУ. Результаты ЕГЭ показали, что подготовка в рамках проекта помогла улучшить знания около 80% учащихся.

Также министр сообщил, что в индивидуальную программу социально-экономического развития Алтайского края, которая будет разработана к сентябрю этого года, внесено строительство 13 медицинских объектов. Наиболее проработан проект строительства хирургического корпуса Алтайского краевого клинического центра охраны материнства и детства.

Он напомнил, что в рамках нацпроекта на базе межрайонных больниц будут созданы четыре центра амбулаторной онкологической помощи (в Камне-на-Оби, Славгороде, Алейске, Заринске). Первый центр будет открыт в четвертом квартале этого года на базе Каменской ЦРБ.

Проект «Создание единого цифрового контура в здравоохранении на основе единой государственной информационной системы здравоохранения (ЕГИСЗ)», по словам Дмитрия Попова, разработан, чтобы вывести всю медицину на качественно иной уровень. В 2019 году на его реализацию запланировано 180 миллионов рублей. В рамках проекта планируется организовать более 14 тысяч автоматизированных рабочих мест медицинских работников и подключить к централизованной подсистеме «Телемедицинские консультации». Это обеспечит врачам возможность консультироваться с коллегами по сложным случаям, сообщает официальный сайт Алтайского края.