05 августа 2019, 15:05

МЧС объявило штормовое предупреждение в Алтайском крае из-за жары

По данным синоптиков, в Алтайском крае в период с 5 по 8 августа сохранится аномально жаркая погода с максимальной температурой воздуха +30 градусов и выше. 

Также в период с 6 по 9 августа местами в западных районах Алтайского края сохранится высокая пожароопасность (4 класс горимости) и чрезвычайная пожароопасность (5 класс горимости). Напоминаем о необходимости соблюдения правил безопасности.

Сильная жара характеризуется превышением среднеплюсовой температуры окружающего воздуха на 10 и более градусов в течение нескольких дней. Опасность заключается в тепловом перегревании человека, т.е. угрозе повышения температуры его тела выше 37,1 градуса или теплонарушении – приближении температуры тела к 38,8 градуса. Тепловое критическое состояние наступает при длительном и (или) сильном перегревании, способном привести к тепловому удару или нарушению сердечной деятельности. Симптомами перегревания являются: покраснение кожи, сухость слизистых оболочек, сильная жажда. В дальнейшем возможна потеря сознания, остановка сердца и дыхания.