Информационный телеканал
Алтайского края
Фото: личная страница Тимофея Кузнецова «ВКонтакте»
5 августа 2019 / 11:30

Барнаулец отправил своё имя на Марс

Житель Барнаула Тимофей Кузнецов отправился в символический полёт на Марс вместе с миллионами других жителей Земли. Мужчина указал своё имя на микрочипе, который был доставлен на Красную планету спускаемым сейсмографом NASA.

Сейчас NASA повторяет эту акцию для популяризации своей миссии, поэтому предлагает всем желающим отправиться в космическое путешествие, которое начнётся в 2020 году. Прибытие на Марс произойдёт в 2021 году. На борту в том числе будет микрочип с именами зарегистрировавшихся землян.

Чтобы «побывать» на Марсе, желающим нужно заполнить простую анкету на сайте NASA. Сотрудники организации напечатают имена людей на чипе размером с монету с помощью пучка электронов. Размер каждой надписи составит менее одной тысячной ширины человеческого волоса.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

С 10 по 23 февраля 2026 участники СВО и их семьи могут бесплатно посетить барнаульский зоопарк «Лесная сказка» (0+).

Для этого нужно предъявить подтверждающий документ (удостоверение/справка участника СВО, члена семьи участника СВО).

Если участник СВО в данный момент находится на службе, его семья также может посетить зоопарк бесплатно, предъявив официальную справку.

В народном календаре 27 января – Нина, Нинин день, Нина – обряды скотины. Православная церковь сегодня чтит память преподобной Нины – христианской святой, просветительницы Грузии, почитаемой в лике равноапостольных.

Традиции и обычаи

По народному календарю Нина – праздник скотины. В этот день на Руси особенно ухаживали за животными. Скот мыли, давали ему дополнительный корм, чистили хлев и меняли солому. «На святую Нину порадуй скотину», – говорили в народе.

Обращались к животным только с ласковыми словами. В особом почете были коровы, которых считали кормилицами для семьи. Их оберегали от болезней и порчи. Считалось, что скотина обязательно отблагодарит хозяев хорошим удоем. Дочерям в приданое родители часто давали именно коров.

Забивали скотину только в редких случаях. Зачастую мяса не ели, а продавали его. Верили, что после смерти корова оплакивает хозяев.

Приметы и поверья

С коровами 27 января связаны некоторые приметы:

  1. Если в доме случился пожар, то на пламя нужно брызнуть коровьего молока, и оно уменьшится.
  2. Если этой ночью увидеть во сне красную или чёрную корову (быка), то это знак скорой кончины.
  3. Коровье молоко на Нину обладает особыми свойствами. Помогает исцелиться от болезней, ожогов, укусов змей и даже удара молнии.

Приметы погоды:

  1. Белые облака – к морозу.
  2. Деревья инеем покрылись – к теплу.
  3. Если в морозный день начал идти снег, то скоро потеплеет.
  4. Ворона поутру каркает – к метели.
  5. Петух спозаранку кричит в морозный день – к оттепели.
  6. Если 27 января сильный ветер, то год будет сырым и дождливым.
  7. Туман вокруг луны – к снегу.
  8. Если солнце после заката след столбом на небе оставило,  жди затяжных морозов.

27 января на свет появляются творческие, идейные и практичные личности. Они быстро загораются новыми проектами, но редко доводят их до конца из-за нехватки инициативы и уверенности в себе. Им легче достичь успеха под руководством старшего покровителя, который будет их направлять и вдохновлять. В них скрыто много талантов, однако они не могут полностью раскрыть и реализовать их из-за лени и пассивности.

По поверью рожденные в этот день обладают даром врачевания, в качестве талисмана им следует носить аметист, который будет защищать их от злых духов. Название «аметист» взято из греческого языка и в переводе означает «непьяный». Согласно древнегреческим преданиям, камень мог удерживать владельца от отравляющей силы Диониса, римского бога виноделия, помогая оставаться с ясной головой.

По материалам vsyamagik.ru