02 августа 2019, 14:10

Молодые сельские учителя получат единовременные пособия в Алтайском крае

Молодые учителя, работающие в сельских малочисленных школах, могут подать заявку на выплату единовременного пособия. С 2018 года на эти цели из краевого бюджета выделили 16 миллионов рублей.

Источник фото: 
pixabay.com

Ежегодно с 2012 года на территории Алтайского края выплачивают краевое единовременное пособие 80 выпускникам, которые начали работать в сельских малочисленных школах региона. За время реализации программы поддержку получили 517 молодых специалистов, сообщает официальный сайт Алтайского края.

Органы местного самоуправления выплачивают молодым педагогам муниципальные подъемные — от 10 тысяч рублей. В Благовещенском, Курьинском, Краснощековском, Панкрушихинском, Шелаболихинском, Романовском, Кулундинском районах и Рубцовске эта сумма составляет 50 тысяч рублей, в Павловском районе с 2019 года размер подъемных увеличен до 100 тысяч рублей. Также первые три года работы предоставляется ежемесячная надбавка к окладу молодого специалиста (до 30% от оклада). Дополнительно в ряде муниципальных образований края педагогам компенсируют стоимость аренды жилья, предоставляют муниципальное жилье.

Денежные средства предусмотрены для педагогов из числа выпускников, работающих в селе в муниципальной малокомплектной школе, филиале общеобразовательной организации или самой такой организации с численностью обучающихся не более 200 человек. Претендент на пособие должен работать на полную ставку по педагогической специальности на основном месте работы на основании бессрочного трудового договора. Как подчеркнули в Министерстве образования и науки Алтайского края, получатель краевого единовременного пособия берет на себя обязательство отработать три года в сельской малочисленной школе.

Претенденты на получение единовременной выплаты должны до 10 сентября предоставить пакет документов в Министерство образования и науки Алтайского края (Барнаул, улица Ползунова, 36, кабинет 412). Отбор получателей пособия из числа претендентов проводит комиссия. Подробную информацию о необходимых и дополнительных документах, сроках и условиях можно получить на сайте ведомства или по телефону (3852) 29-86-92.

20:12 28 марта 2024 Алтай