01 августа 2019, 15:29

В Алтайском крае создали Координационный совет по науке и высшему образованию при губернаторе

Губернатор Алтайского края Виктор Томенко накануне подписал указ о создании Координационного совета по науке и высшему образованию.

Это принципиально новый коллегиальный совещательный орган, основная задача которого – взять на себя роль координатора научной и образовательной деятельности в Алтайском крае, стать площадкой для диалога между представителями исполнительной и законодательной власти, образовательных организаций высшего образования и научных организаций, органов местного самоуправления и организаций, действующими в реальном секторе экономики.

Сейчас в связи с реализацией федеральных проектов «Наука» и «Образование» перед научной и образовательной сферой регионов стоят серьезные задачи. По-настоящему инновационные, прорывные проекты подразумевают под собой серьезные фундаментальные исследования. При этом технологические потребности предприятий требуют оперативных и прикладных научных решений. Такая работа может выполняться эффективно только при условии коллаборации промышленности, науки и образования.

Кроме того, согласно поручениям президента страны Владимира Путина к 2024 году должно быть создано не менее 15 научно-образовательных центров (НОЦ) мирового уровня. В настоящее время между регионами развернулась серьезная конкурентная борьба за создание таких центров.

Планируется, что работа совета будет способствовать инициативе по включению Алтайского края в список регионов, на территории которых будет создан НОЦ в сфере агропромышленного комплекса.

Исходя из поставленных задач, состав совета будет сформирован из представителей ведущих вузов и научных организаций, органов исполнительной власти, Алтайского краевого Законодательного Собрания, органов местного самоуправления, а также руководителей промышленных предприятий, организаций крупного и среднего бизнеса.