30 июля 2019, 18:07

Рассказываем, в каких случаях необходимо платить алименты бывшим супругам

Алименты выплачиваются и супругам. И даже в период брака. В каких случаях?

Источник фото: 
pixabay.com

Во-первых, если законный супруг не поддерживает материально другого, а во-вторых, если другой супруг – это:

. Беременная жена или жена, воспитывающая совместного ребенка до достижения им возраста трех лет. Это алименты именно жене и на её нужды, а не ребенку!

. Нуждающийся супруг, который осуществляет уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком-инвалидом с детства 1 группы.

. Нетрудоспособный супруг.

. В случае развода право требовать предоставление алиментов от бывшего супруга имеют указанные лица, в том числе если нетрудоспособность бывшего супруга возникла в течение года с момента расторжения брака и если нуждающийся бывший супруг достиг пенсионного возраста не позднее чем через пять лет с момента расторжения брака (если супруги состояли в браке длительное время).

 

Такие алименты взыскиваются судом в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.
Все это касается только лиц, которые состоят или состояли в законным браке. Фактические брачные отношения – это добровольное сожительство людей, никто из них не обязан содержать другого, даже в случае беременности или нетрудоспособности.

 

Суд может освободить супруга от обязанности содержать другого супруга или ограничить эту обязанность определенным сроком:

🔸в случае, если нетрудоспособность супруга наступила в результате злоупотребления спиртными напитками, наркотическими средствами или в результате совершения им умышленного преступления;

🔸в случае непродолжительности пребывания супругов в браке;

🔸в случае недостойного поведения в семье супруга, требующего выплаты алиментов.