30 июля 2019, 20:30

Алтайский край получит федеральную поддержку в рамках нацпроекта «Культура»

Сегодня, 30 июля, заместитель министра культуры России Ольга Ярилова приняла участие в работе стратегической сессии по направлению «Культура и спорт». Заседание состоялось в Алтайском государственном институте культуры. Основная цель мероприятия – выработать предложения для включения в индивидуальную программу социально-экономического развития Алтайского края.

Источник фото: 
pixabay.com

В мероприятии приняли участие заместитель председателя правительства Алтайского края Денис Губин, министр культуры региона Елена Безрукова, министр спорта края Алексей Перфильев, заместитель директора департамента стратегического и проектного управления Министерства спорта Российской Федерации Евгений Красняк, ректор АГИК Галина Буевич, руководители краевых учреждений культуры, спорта, общественных организаций, сообщает пресс-служба Алтайского края.

Открывая заседание, Ольга Ярилова представила аналитическую информацию о развитии культуры в Алтайском крае в сравнении с другими субъектами Федерации, особо отметив, что он входит в пятерку регионов России, имеющих самую широкую сеть учреждений культуры. В рамках нацпроекта «Культура» Алтайский край получит поддержку по ряду направлений. В частности, регион вошел в число 39 субъектов России, где построят центры культурного развития, строительство запланировано на 2023 год. Уже в этом году в музыкальные школы Алтайского края поступит 48 новых пианино, изготовленных в Санкт-Петербурге. В следующем году начнут капитальный ремонт районного Дома культуры в селе Родино Родинского района. На 2023 год запланировано приобретение трех автоклубов для обслуживания населенных пунктов, где нет стационарных учреждений культуры.

Министр культуры Алтайского края Елена Безрукова рассказала об организации работы в рамках нацпроекта «Культура» и необходимости дополнительной поддержки. По словам Ольги Яриловой, Министерство культуры России готово поддержать инициативу правительства Алтайского края о включении в индивидуальную программу мероприятий, реализуемых в рамках национального проекта «Культура», дополнительных направлений. Речь идет о выделении федеральных средств на реставрацию Алтайского государственного краеведческого музея, а также ремонт культурно-досуговых учреждений в сельской местности. Кроме того, будет прорабатываться вопрос о выделении из федерального бюджета 300 миллионов рублей на приобретение оборудования для Государственного художественного музея Алтайского края, сообщают в региональном Министерстве культуры.

Также сегодня Ольга Ярилова примет участие в совещании по вопросам социально-экономического развития Алтайского края под руководством министра труда и социальной защиты России Максима Топилина, который находится в регионе с рабочим визитом.