30 июля 2019, 19:10

Барнаульцев приглашают на пешеходные экскурсии по городу

Желающие смогут познакомиться с историей Барнаула во время пешеходных экскурсий по городу.

Источник фото: 
katun24.ru

31 июля в Барнауле состоится экскурсия «Барнаульский сереброплавильный завод». Экскурсанты узнают об истории завода, увидят места, где стояли плавильные печи, удивительную вековую кирпичную кладку, шлак, содержащий серебро, и многое другое. Сбор группы намечен на 18:30 у музея «Мир камня».

31 июля все желающие могут посетить пешеходную экскурсию «Pharmacy… – из истории развития медицины и аптечного дела на Алтае». Ее маршрут начинается на улице Ползунова у здания «Горной аптеки» и проходит вдоль памятников архитектуры в историческом центре города. Экскурсантов познакомят с этапами развития медицины и аптечного дела на Алтае, начиная с основания первой аптеки города и ботанического сада, затрагивая историю Горного госпиталя, знакомя с именами первых медиков на Алтае. Экскурсионную группу приглашают в 19:00 к центру «Горная аптека».

1 августа состоится экскурсия «Барнаул и барнаульцы в годы Великой Отечественной войны». Экскурсовод расскажет о дивизиях, сформированных в Барнауле, которые героически сражались за оборону Москвы, участвовали в прорыве блокады Ленинграда, в Сталинградской, Курской, Орловской битвах, в освобождении Украины, Белоруссии, Польши, штурме Берлина. Экскурсанты узнают о госпиталях, размещенных в Барнауле, об эвакуированных предприятиях оборонной промышленности, о героях войны, именами которых названы улицы. Группу собирают на площади Победы у Мемориала Славы в 18:00.

1 августа также запланирована экскурсия «Барнаул горнозаводской», рассказывающая об уральском промышленнике Акинфии Демидове, которому город обязан своим возникновением. Экскурсанты познакомятся с наследием знаменитого предпринимателя, с архитектурным ансамблем Демидовской площади, посетят сереброплавильный завод. Встреча состоится в 19:00 на Демидовской площади у Демидовского столпа.

3 августа предлагается побывать на экскурсии «Барнаул как на ладони», которая проходит по территории Нагорного парка. Именно отсюда открывается вид на Барнаул горнозаводской, купеческий, советский и современный. Экскурсанты не только услышат рассказ об истории города, но и рассмотрят памятники архитектуры в бинокль. Группу собирают к 11:00 у нижней террасы лестницы в Нагорный парк.

Завершится неделя экскурсией «Барнаул Демидовский» в воскресенье, 4 августа. Экскурсовод музея «Мир камня», расположенного как раз в сердце старого Барнаула, проведет участников прогулки по улицам Ползунова и Пушкина, расскажет о Демидовской площади и площади Свободы. Желающих посетить экскурсию приглашают к 14:00 к музею «Мир камня».

Пресс-служба Барнаула сообщает, что предварительная запись на экскурсии обязательна.