Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
27 июля 2019 / 18:40

Стали известны имена победителей XXI Всероссийского Шукшинского кинофестиваля

Сегодня, 27 июля, в селе Сростки проходит заключительная программа Всероссийского фестиваля «Шукшинские дни на Алтае».

По традиции на горе Пикет состоялась церемония награждения победителей XXI Всероссийского Шукшинского кинофестиваля. Напомним: в этом году в рамках конкурсных программ зрители посмотрели 10 полнометражных художественных картин и 15 фильмов короткого метра.

Главный приз кинофестиваля в программе полнометражного игрового кино по решению жюри присужден картине «Надо мною солнце не садится» режиссера Любови Борисовой.

Дипломом «За лучший сценарий» отмечен фильм «Лорик», режиссер-сценарист Алексей Злобин, сценарист Микаэл Погосян.

Дипломы «За лучшую мужскую роль» присуждены актерам Олегу Гусейнову и Рустаму Муратову (фильм «Глубокие реки»).

Награды «За лучшую женскую роль» удостоена Ирина Купченко (фильм «Последнее испытание»).

Диплом «За лучшую операторскую работу» получил оператор Алишер Хамидходжаев (фильм «Война Анны»).

Специальным дипломом жюри кинофестиваля отмечен фильм «Солдатик» режиссера Виктории Фанасютиной.

Специальный приз Губернатора Алтайского края за соответствие девизу кинофестиваля «Нравственность есть Правда» присужден картине «Последнее испытание» режиссера Алексея Петрухина.

Победителем в программе короткометражного кино стал фильм «Изгородь» (режиссер Михаил Кулунаков).

Также присуждены дипломы кинофестиваля программы короткометражного кино:

«За лучший актерский ансамбль» — фильм «Родные люди», режиссер Олег Витвицки;

«За лучший сценарий» — фильм «Точка бифуркации», режиссер Леонид Гардаш, сценарист Марина Сочинская;

«За яркое художественное воплощение» — фильм «Топливо», режиссер Михаил Архипов;

«За самое честное кино» — фильм «Комбоусилитель», режиссер Ярослав Иконников;

«За самое трогательное кино» — фильм «В раю делать нечего», режиссер Павел Пантин.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

По данным Алтайского ЦГМС, 6 апреля местами небольшие дожди. 

В Алтайском крае днём +10…+15 градусов, по югу местами до +20 гр. Местами небольшие дожди. В утренние часы местами туман. Ветер северо-западный 3-8 м/с, местами порывы до 14 м/с.

В Барнауле днём +12…+14 градусов. Преимущественно без осадков. Ветер северо-западный 3-8 м/с.

В честь Дня космонавтики кинотеатр «Премьера» подготовил показы нескольких отечественных картин. Вход на все сеансы свободный.

7 апреля в 14:00 зрители увидят художественный фильм «Взлет» (1979, 12+) о жизни великого русского ученого Константина Эдуардовича Циолковского, его научных поисках, преодолении непонимания окружающих и драматических событиях в семье.

10 апреля в программе два документальных фильма. В 11:00 начнется показ картиы «Гагарин» (2014, 0+) о характере и судьбе первого космонавта, его детстве, любви и пути в отряд космонавтов. В 11:30 — фильм-интервью «Мой путь к звездам» с космонавтом Константином Борисовым, который оставил успешную карьеру ради мечты, провел на МКС почти семь месяцев, а после возвращения поделился впечатлениями о полете и жизни на Земле.

Кинотеатр «Премьера» находится на улице Крупской, 97. 

Телефон для справок: 8(3852)62-80-54.

5 апреля 2026

4 апреля 2026