27 июля 2019, 13:45

Более 7 км линий уличного освещения отремонтируют в Барнауле

Работы по замене и строительству линий наружного освещения продолжается в Барнауле. В 2019 году в план капитального ремонта уличных электросетей вошло десять объектов. На сегодняшний день электрики «Барнаулгорсвета» работают на участке проспекта Социалистический от улицы Димитрова до площади Свободы, сообщает пресс-служба Алтайского края.

Источник фото: 
pixabay.com

«Капремонт включает полную замену проводов, бетонных опор — на металлические оцинкованные, натриевых светильников — на светодиодные. Работы проводят преимущественно в вечернее и ночное время, чтобы не затруднять дорожное движение», -прокомментировал ситуацию главный инженер «Барнаулгорсвета» Александр Швецов.

Ремонтные работы завершились на улицах Песчаная, Аванесова, Профинтерна, Парадная (село Власиха). Специалисты заменили подсветку букв «Барнаул» на склоне Нагорного парка. Также предприятие установило дополнительное освещение на семи пешеходных переходах на аварийных участках улиц. Еще предстоит заменить линии на улицах Партизанская и Папанинцев.

К концу 2019 года в Барнауле установят 260 новых оцинкованных опор, 274 новых светодиодных светильника, смонтируют 7410 метров проводов. Это позволит повысить безопасность и улучшить освещенность улиц, а также за счет энергоэффективных фонарей сэкономить на электроэнергии. На указанные работы из краевого бюджета выделили около 30 миллионов рублей.

Кроме того, по муниципальной программе «Развитие дорожно-транспортной системы города Барнаула на 2015-2025 годы» ведут строительство и монтаж новых линий наружного освещения на улицах пригородных поселков. Как рассказал заместитель председателя городского комитета по дорожному хозяйству, благоустройству, транспорту и связи Сергей Щукин, в этом году запланировано строительство линий на 15 участках общей протяженностью более шести километров. Новые участки уличного освещения появятся в поселках Центральный, Казенная Заимка, селе Власиха, микрорайонах Спутник, Авиатор.

20:12 28 марта 2024 Алтай