27 июля 2019, 14:10

100 маршрутов для детского туризма действуют в Алтайском крае

 

В Алтайском крае разработали 100 маршрутов для детского туризма. Ребятам предлагают путешествовать и за пределами региона: в республики Алтай и Хакасия, Кемеровскую область.

Источник фото: 
pixabay.com

Туристические маршруты подготовили с учетом разных возможностей и интересов детей. Самые простые — вокруг Барнаула или по другим населенным пунктам края. Участники похода могут изучать экологию, геологию, историю, краеведение, археологию и социологию. В Министерстве образования и науки Алтайского края подчеркнули, что маршруты разрабатывают профессионалы, имеющие квалификацию в сфере спортивного туризма. Туры проверяют специалисты Главного управления МЧС России по Алтайскому краю.

«Все детские маршруты независимо от их вида, типа и категории должны пройти через маршрутно-квалификационную комиссию. Это специальная организация, которая курируется Министерством образования и науки Алтайского края, а также региональным Координационным советом по развитию детского туризма. В полномочия этой комиссии входит сбор и проверка документации, определение и подтверждение сложности маршрута», — пояснила директор Алтайского краевого центра детского отдыха, туризма и краеведения «Алтай» Наталья Молчанова.