25 июля 2019, 12:31

Табун лошадей перевозили в Алтайском крае в ужасных условиях

В Кулундинском районе пресекли факт незаконной перевозки партии лошадей. 34 лошади без документов перевозили в 1 автомобиле. 

На животных перевозчиком было представлено оформленное на бланке ветеринарное свидетельство формы №1 и опись на 37 голов. Фактически в автомобиль с прицепом было загружено 34 лошади, сообщает «Россельхозадзор». 

 

В соответствии с требованиями Федерального закона РФ от 28.12.2017 №431-ФЗ «О внесении изменений в статью 4 Федерального закона «О внесении изменений в Закон РФ «О ветеринарии» и отдельные законодательные акты Российской Федерации» с 1 июля 2018 года оформление ветеринарных сопроводительных документов на подконтрольные Госветнадзору товары осуществляется в электронной форме. Исходя из анализа ФГИС «Меркурий», указанному в представленных документах лицу электронные ветеринарные документы не оформлялись. Более того, хозяйствующий субъект не зарегистрирован в информационной системе «Меркурий». По предварительной информации, лицо, выдавшее документ, не является должностным лицом государственной ветеринарной службы. Учитывая обоснованные подозрения в подделке документов, информация передана в МО МВД России по Кулундинскому району. Животные размещены на изолированное содержание под контролем ветеринарной службы Алтайского края. После проведения необходимых диагностических мероприятий будет рассмотрен вопрос о возврате лошадей владельцу.