23 июля 2019, 11:12

Росприроднадзор разбирается в ситуации с выбросами мазута в Пивоварку

Почти 17 лет в реку Пивоварка время от времени впадёт ручей мазута. В этом уверены жители Барнаула. И недавно произошёл ещё один сброс.  В редакцию телеканала «Катунь 24» обратился один из горожан с просьбой разобраться в ситуации. Подробности в материале журналистов телеканала «Катунь 24». 

22 июля Сергей опубликовал видео с доказательствами сброса мазута в реку  в социальные сети. По его словам, через полчаса после публикации на место неизвестные пригнали трактор и мазутный ручей начали засыпать песком. Тогда мужчина обратился в региональное управление росприроднадзора. На место выехали сотрудники ведомства. Взяли пробы и начали собственное расследование.

Результаты экспертизы, которая покажет, каким веществом и насколько сильно загрязнена река будут известны через 30 дней. По словам сотрудников Росприроднадзора сейчас еще рано делать выводы, кто понесет за это ответственность. Зато известны штрафные санкции для нарушителей. В зависимости от ущерба экосреде штраф может дойти до 350 тысяч рублей.