23 июля 2019, 11:30

Делегации писателей и кинематографистов прилетели в Барнаул на фестиваль «Шукшинские дни на Алтае»

Сегодня, 23 июля 2019 года, в Барнаул прилетели делегации писателей и кинематографистов — участники Всероссийского фестиваля «Шукшинские дни на Алтае».

Источник фото: 
официальный сайт Алтайского края

Уже сегодня в 13:00 у памятника Василия Шукшина состоится официальное открытие масштабного события, сообщает официальный сайт Алтайского края.

В 15:00 в Алтайской краевой библиотеке имени Вячеслава Шишкова состоится встреча с Павлом Басинским, писателем, литературоведом, критиком, лауреатом премии «Большая книга» и Государственной премии за достижения в области литературы, автором текстов для «Тотального диктанта».

В 15:00 в Государственном музее истории литературы, искусства и культуры Алтая откроют выставку «Произведения Василия Шукшина на сцене театров Алтайского края». История постановок шукшинских спектаклей будет воссоздана с помощью фотографий, афиш, программ.

В 18:00 состоится торжественная церемония открытия XXI Всероссийского Шукшинского кинофестиваля в Алтайском краевом театре драмы. По красной дорожке пройдут президент Шукшинского кинофестиваля Виктор Мережко, председатель жюри Валерий Фомин, актеры Андрей Мерзликин, Игорь Жижикин, Алиса Гребенщикова, кинорежиссеры Алексей Петрухин, Лидия Боброва, Алексей Федорченко, Владимир Котт и другие. Участниками большого события станут соратники Василия Шукшина, режиссеры Ренита и Юрий Григорьевы, фоторепортер Анатолий Ковтун. В составе писательской делегации в Алтайском крае в дни всероссийского фестиваля будут работать москвичи Павел Басинский и Михаил Павлов, Андрей Дмитриев из Харькова и Василий Авченко из Владивостока, Михаил Тарковский (Красноярский край) и лауреат Шукшинской литературной премии этого года писатель из Ангарска Игорь Корниенко.

В 20:00 в кинотеатре «Мир» состоится показ фильма-открытия Шукшинского кинофестиваля — картины Алексея Петрухина «Последнее испытание».

Более 40 мероприятий запланированы в программе «Шукшинских дней на Алтае». Это творческие встречи с литераторами и кинематографистами, показы фильмов конкурсной программы, презентации изданий, посвященных Василию Шукшину, и выставки. 27 июля в 16:00 на горе Пикет в селе Сростки состоится заключительная художественно-публицистическая программа Шукшинских дней на Алтае. В рамках программы подведут итоги XXI Всероссийского Шукшинского кинофестиваля и вручат Шукшинскую литературную премию Губернатора Алтайского края. Завершит программу на горе Пикет бесплатный концерт российской исполнительницы Марины Девятовой и шоу-балета «ЯR-dance».