22 июля 2019, 16:10

Рассказываем, когда состоится открытие Всероссийского фестиваля «Шукшинские дни на Алтае»

 

Главная культурная акция года посвящена 90-летию со дня рождения Василия Шукшина. По традиции открытие Всероссийского фестиваля «Шукшинские дни на Алтае» состоится в краевой столице 23 июля в 13 часов у памятника нашему знаменитому земляку на улице его имени.

В этот же день вечером — в 18 часов — откроют XXI Всероссийский Шукшинский кинофестиваль в Алтайском краевом театре драмы. По красной дорожке пройдут президент Шукшинского кинофестиваля Виктор Мережко, председатель жюри Валерий Фомин, актеры Андрей Мерзликин, Игорь Жижикин, Алиса Гребенщикова, кинорежиссеры Алексей Петрухин, Лидия Боброва, Алексей Федорченко, Владимир Котт и другие. Участниками большого события станут соратники Василия Шукшина, режиссеры Ренита и Юрий Григорьевы, фоторепортер Анатолий Ковтун. В составе писательской делегации в Алтайском крае в дни всероссийского фестиваля будут работать москвичи Павел Басинский и Михаил Павлов, Андрей Дмитриев из Харькова и Василий Авченко из Владивостока, Михаил Тарковский (Красноярский край) и лауреат Шукшинской литературной премии этого года писатель из Ангарска Игорь Корниенко.

В этот же день в 20 часов в кинотеатре «Мир» состоится всероссийская премьера фильма «Последнее испытание». Гостям и жителям края картину представят режиссер Алексей Петрухин, актеры Андрей Мерзликин, Анна Чурина, Игорь Жижикин.

На следующий день, 24 июля, в Алтайском краевом театре драмы состоится показ спектакля Московского государственного музыкального театра фольклора «Русская песня» под управлением Надежды Бабкиной «Калина красная». Роль Любы Байкаловой в нем сыграет Мария Шукшина. В роли Егора Прокудина — актер Андрей Мерзликин. На сцену выйдут также Сергей Никоненко, Наталья Егорова и Надежда Бабкина.

Всего в программе «Шукшинских дней на Алтае» и Шукшинского кинофестиваля - более 40 мероприятий. Это творческие встречи с литераторами и кинематографистами, показы фильмов конкурсной программы, презентации изданий, посвященных Василию Шукшину, и выставки.

Главным днем всероссийского фестиваля, посвященного нашему легендарному земляку, станет суббота, 27 июля. Гостей «Шукшинских дней на Алтае» в этот день встречает родина писателя, актера, режиссера. В селе Сросткив этот день проходит несколько больших событий — это XX фестиваль песенного творчества «В гостях у Шукшина» и II Межрегиональный фестиваль народного творчества «Правда Шукшина», а также региональный фестиваль сценического воплощения шукшинской прозы «Характеры». Гостей пригласят на открытие двух интересных проектов — фотовыставки Анатолия Заболоцкого «Жизнь подарила увидеть» и выставки скульптур Леонтия Усова «Шукшин и другие». В местной библиотеке состоится творческая встреча с писателями «Литературный перекресток: Шукшин и вся Россия».

На Пикете с 12 часов будут работать интерактивные площадки объединения «Город мастеров» под названием «Алтай мастеровой». В 16 часов начнется художественно-публицистическая программа: на Пикете вручат Шукшинскую литературную премию и призы Шукшинского кинофестиваля. Именитые литераторы и кинематографисты всегда с особой искренностью и уважением обращаются с этой сцены к жителям и гостям Алтайского края. Завершит официальную программу на Пикете концерт Марины Девятовой и шоу-балета «ЯR-dance».

Организаторы «Шукшинских дней на Алтае» постарались обеспечить максимум комфорта гостям праздника в Сростках и просят обратить внимание: в селе в этот день закрыто движение автотранспорта. На въезде в Сростки организована большая автостоянка для личного транспорта. Гостей Алтайского края просят обратить на это внимание, приезжать заранее, чтобы не создавать пробок, учесть большой поток автотранспорта в районе Сросток в этот день.