Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Фото: официальный сайт Барнаула
20 июля 2019 / 12:15

Барнаульский автопарк социального такси получил новый автомобиль с подъемником для колясочников

Городская служба социального такси получила новую машину в рамках муниципальной программы «Социальная поддержка населения города Барнаула на 2015-2020 годы». Автомобиль ГАЗ 3221 оснащен подъемником и может перевозить одновременно двоих инвалидов-колясочников.  Сегодня, 18 июля, его передали в МУП «Горэлектротранс», которое занимается обслуживанием автопарка службы социального такси.

«Также в рамках муниципальной программы приобретены специальные автокресла для транспортировки детей с ограниченными возможностями здоровья. Кресла будут установлены в машинах социального такси», сообщила пресс-центру Барнаула Ольга Ишутина, председатель комитета по социальной поддержке населения города.

С каждым днём услуга социального такси становится все более востребованной. Так, в прошлом году ей воспользовались более 3,5 тысяч раз, это вдвое больше, чем в 2017-м. Порядка 500 жителей города пользуются социальным такси регулярно.

Услуга социального такси предоставляется инвалидам I,II группы, детям-инвалидам, гражданам старше 80 лет для доставки к социально значимым объектам Барнаула. Оплата услуги поминутная (одна минута — один рубль), продолжительность поездки может составлять не более четырех часов в день с 7.30 до 16.30, кроме выходных и праздничных дней. Подать заявку на социальное такси можно по единому телефону диспетчерской службы 46-11-07.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Вопрос, сколько раз в неделю нормально заниматься сексом, волнует многие пары, но единого универсального ответа на него нет. Специалисты подчёркивают: главное, чтобы частота интимной жизни устраивала обоих партнёров, а не соответствовала неким усреднённым цифрам.

Чаще всего в исследованиях фигурирует показатель от одного до трёх половых контактов в неделю — именно такой ритм многие называют комфортным и здоровым для устойчивых отношений. Реальная частота при этом сильно зависит от возраста, самочувствия, уровня стресса, загруженности на работе и наличия детей. С течением времени пары нередко переходят от количества к качеству, делая ставку на эмоциональную близость и доверие.

Психологи и врачи советуют обращать внимание не на цифры, а на сигналы: если один из партнёров постоянно чувствует нехватку близости или, наоборот, воспринимает секс как обязанность, это повод для откровенного разговора или консультации со специалистом. Эксперты напоминают, что норма в интимной сфере у каждой пары своя и сравнивать свою сексуальную жизнь с чужой статистикой бессмысленно.

До начала возведения нового моста через Обь в Барнауле не существовало ни одной книги и ни одного чертежа о работе местного сереброплавильного завода. Все исторические документы алтайским исследователям пришлось с нуля заказывать из столичных архивов.

В 1991 году перед началом масштабной стройки заказчики поручили археологам провести изыскательные работы на территории Барнаульского сереброплавильного завода. Чтобы понять специфику будущих раскопок, специалисты обратились к архивам демидовского времени, однако выяснилось, что в Алтайском крае таких документов просто нет. Об этом в программе «Наши» рассказал известный алтайский краевед Вадим Бородаев.

«А оказывается, что таких книжек нет, никто не писал о нашем заводе, понимаете. Вот эти все постройки, все чертежи никто не трогал, их и вообще нет, и копий нет в Барнауле, и надо заказывать с нуля в столице», — отметил историк Вадим Бородаев.

Именно после работы с московскими архивами барнаульские учёные начали самостоятельно писать исторические труды о краевой столице.

ДТП произошло на перекрестке улицы Воинов‑Интернационалистов и переулка Омский. В результате пострадала 16-летняя девушка, переходившая дорогу по пешеходному переходу. Медики госпитализировали подростка в состоянии средней степени тяжести, сообщили в ССМП Бийска.

Причины и обстоятельства устанавливают сотрудники полиции.