Большинство родителей Алтайского края довольны качеством дополнительного образования
Масштабное исследование по оценке качества и доступности услуг дополнительного образования детей провел Алтайский краевой информационно-аналитический центр по поручению Министерства образования и науки Алтайского края. По его итогам выяснилось, что 80% опрошенных довольны как качеством дополнительного образования, так и квалификацией педагогов.
Исследование проводилось с помощью онлайн-анкетирования среди родителей детей в возрасте от 5 до 18 лет. Вопросы касались как возможности получать дополнительное образование, например, для детей из удаленных районов края, так и причин, по которым для детей выбирают то или иное направление.
Опрос проводился с 15 апреля по 15 мая 2019 года, в нем приняли участие почти 13 тысяч родителей Алтайского края: 45% из них — горожане, 55% — сельские жители.
Большинство (79%) родителей края водят своих детей на дополнительные занятия при школах или после школы. В основном это касается учеников начальной школы, так как старшеклассники концентрируются на подготовке к государственной итоговой аттестации.
Больше половины детей отдает свое предпочтение спорту, причем по мере взросления интерес к этой отрасти только растет. На втором месте – разнообразные школы искусств (музыка, пение, танцы, театральное мастерство и т.д.). В сравнении с городскими сельские дети заметно больше вовлечены в такие направления, как туристско-краеведческое, волонтёрское и добровольческое движение, исследовательская деятельность.
В первую очередь родители руководствуются именно интересом ребенка к той или иной сфере. Вторым по важности фактором является близкое расположение к дому.
Справка: Исследование по оценке качества и доступности услуг дополнительного образования детей проводилось в рамках оценки исполнения Указа Президента Российской Федерации от 07.05.2012 № 599 «О мерах по реализации государственной политики в области образования и науки» в части увеличения к 2020 году охвата детей в возрасте от 5 до 18 лет дополнительными общеобразовательными программами среди жителей края.
В Барнауле возбудили уголовное дело из-за водителя, высадившего школьницу в мороз
Следственный комитет России взял на особый контроль дело об инциденте с 12-летней пассажиркой в Барнауле. Как сообщили в ведомстве, председатель СКР Александр Бастрыкин лично потребовал доклад о ходе расследования.
Напоминаем, 11 декабря водитель автобуса отказался высадить девочку на ее остановке, ссылаясь на отсутствие сдачи, и выпустил ребенка лишь на следующем пункте. Школьнице пришлось идти до дома пешком в морозную погоду.
По этому факту возбуждено уголовное дело об оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности. Руководителю следственного управления по Алтайскому краю поручено доложить о результатах расследования, которое находится на контроле центрального аппарата СКР.
















