18 июля 2019, 07:45

Алтайские инваспортсмены выиграли семь золотых медалей чемпионата России по легкой атлетике

Алтайские спортсмены с нарушением зрения выиграли семь золотых медалей чемпионата России по легкой атлетике в Чебоксарах. На этих совместных соревнованиях легкоатлетов с поражением опорно-двигательного аппарата, нарушением зрения и интеллектуальными нарушениями разыграли награды чемпионата страны (первые две категории спортсменов) и Кубка России (атлеты с интеллектуальными отклонениями). В состязаниях участвовали около 600 представителей 50 регионов страны.

Источник фото:
Министерство спорта Алтайского края

Как сообщили в краевом Министерстве спорта, Алтайский край на стартах представляли спортсмены с нарушением зрения. На их счету 15 медалей: семь золотых, четыре серебряных и две бронзовых.

Двукратными чемпионами соревнований стали Егор Шаров, выигравший бег на 400 и 1500 метров, а также связка Сергей Петриченко (лидер) и Андрей Коптев, первенствовавшая на спринтерских дистанциях 100 и 200 метров. Софья Оксем выиграла соревнования по метанию диска, Андрей Кузьмин – забег на 100 метров, а Александр Костин – на 5000 метров. На счету Александра Костина также две серебряные медали – в беге на 400 и 1500 метров. Серебряные награды есть в активе Софьи Оксем – в толкании ядра, Андрея Коптева – в прыжках в длину. Артем Логинов завоевал бронзовую медаль на 100-метровке, а Андрей Кузьмин к чемпионской медали в своей квалификационной группе в беге на 100 метров добавил бронзу на 400-метровке.