16 июля 2019, 18:30

Более 40 мероприятий вошли в программу Всероссийского фестиваля «Шукшинские дни на Алтае»

15 июля министр культуры Алтайского края Елена Безрукова провела пресс-конференцию, посвященную предстоящему Всероссийскому фестивалю «Шукшинские дни на Алтае». Культурная акция пройдет в этом году с 23 по 27 июля.

На Всероссийский фестиваль «Шукшинские дни на Алтае» в этом году ждут около 50 именитых гостей — литераторов и кинематографистов. В программу значимого культурного события включили более 40 мероприятий.

«Безусловно, интересным и важным событием станет показ спектакля «Калина красная». Во-первых, мы не всегда включали в программу Шукшинских дней театральный компонент, потому что лето — не театральный сезон. Надо сказать, что в сентябре у нас будет специальный театральный фестиваль. Но в Год театра показать на родине Василия Шукшина его спектакль «Калина красная» — это важно. В этом спектакле Московского государственного музыкального театра фольклора «Русская песня» в роли Любы Байкаловой выйдет на сцену Мария Шукшина. Ее партнерами станут Андрей Мерзликин, Сергей Никоненко, Наталья Егорова», — рассказала Елена Безрукова.

Она также отметила, что этот спектакль будет показан в Алтайском крае, в Кемеровской области и еще нескольких российских регионах.

«В этом году выходят в свет несколько интересных изданий, посвященных нашему знаменитому земляку. Мы издали дополнительные тиражи девятитомного собрания сочинений Василия Шукшина и книгу «Далекие зимние вечера». Выпустили и новые книги: альбом «Признание в любви», включающий рассказы писателя, фотоработы Александра Волобуева и аудиокнигу, записанную актерами Алтайского краевого театра драмы. Эту аудиокнигу гости фестиваля смогут приобрести и отдельно от альбома на USB-флеш-накопителе. В этом году издан фотоальбом Анатолия Ковтуна «Шукшин. 1974». Кроме того, на фестиваль привезут еще две книги - Анатолия Заболоцкого и второй том издания «Шукшин. Жизнь в кино» председателя Шукшинского кинофестиваля Валерия Фомина. С Годом театра и 90-летием нашего земляка связана выставка, посвященная театральным постановкам по произведениям Василия Шукшина. Ее подготовил коллектив Государственного музея истории литературы, искусства и культуры Алтая», — напомнила Елена Безрукова.

Министр культуры подчеркнула, что каждый год в фестивальной программе появляется что-то новое. При этом новинки формата соответствуют главным принципам Всероссийского фестиваля «Шукшинские дни на Алтае».