16 июля 2019, 16:12

Рассказываем, можно ли есть в магазине неоплаченный товар

Сегодня разберём очень спорный вопрос – имеете ли вы право есть товары в магазине до их оплаты?

Источник фото: 
pixabay.com

Право покупателя пробовать или есть продовольственные товары до оплаты прямо нигде не прописано и поэтому мнения на этот счет часто расходятся.
Кто-то считает, что категорически нельзя, апеллируя к ст. 493 ГК РФ (пока вы не оплатили товар и не получили чек, вы не являетесь собственником товара). Но это не совсем верно.

Есть случаи, когда покупатель уже стал собственником товара, но его еще не оплатил и договор по всей форме не заключил. Право собственности на вещь у покупателя возникает с момента передачи вещи (ст.  223 ГК). Обязанность магазина по передаче товара покупателю исполнена, если товар вручили или предоставили в распоряжение покупателя в месте нахождения товара (ст. 458 ГК).

Важно помнить, что если вы съели товар в супермаркете, то вы обязаны за него заплатить. Выставленный на прилавках магазина товар — это публичная оферта и когда вы несёте товар, то фактически принимаете (акцептуете) условия оферты и даете магазину знать, что заключаете с ним договор розничной купли-продажи. По этому договору вы имеете право получить товар и делать с ним, что захотите, а также обязаны оплатить покупку.

Если же вы решили не платить за съеденный товар, то будьте готовы, что на вас заведут административное дело по статье 7.17 КоАП РФ (уничтожение или повреждение чужого имущества) и оштрафуют на 300-500 рублей. Плюс, вам придется оплатить съеденный товар. Но, возможны и другие, более серьезные последствия, вплоть до уголовной ответственности — всё зависит от ситуации.

16:40 29 марта 2024 Алтай «Наши»