15 июля 2019, 08:34

МЧС: усиление ветра ожидается в Алтайском крае

По сообщению МЧС в Алтайском крае 15 июля ожидается усиление ветра.

В Алтайском крае 15 июля днём в северо-восточных районах возможен небольшой дождь, гроза, местами усиление ветра до 15-20 метров в секунду, ночью без осадков.

Температура ночью +12…+17°С, днём +25…+30°С.

Главное управление МЧС России по Алтайскому краю рекомендует жителям и гостям края соблюдать следующие правила:

При сильном ветре переждите непогоду в капитальном строении. Находясь дома, закройте окна. Сильный ветер способен разбить стекла незакрытых оконных рам. Не забудьте закрыть окна на балконе: предметы, хранящиеся на нем, могут выпасть наружу и травмировать внизу людей. Находясь на улице, обходите рекламные щиты, не укрывайтесь под деревьями. Не прячьтесь от сильного ветра около стен домов, так как возможно падение элементов конструкций крыш и фасадов здания, других каких-либо предметов. Паркуйте автомобиль в гараж, а при его отсутствии — оставляйте вдали от деревьев и слабоукрепленных конструкций. 

При грозе, управляя автотранспортным средством, постарайтесь припарковаться. Грозы с ливнем резко ухудшают видимость на дороге, ухудшается сцепление с дорожным полотном, вспышки молний могут ослепить водителя и спровоцировать ДТП. Во время грозы нельзя находиться у водоемов, купаться, рыбачить.