13 июля 2019, 18:15

Рассказываем, как выбрать шашлык

Эксперты разработали список рекомендаций по выбору шашлыка.

Источник фото: 
pixabay.com

Советы по выбору шашлыка разработало Роскачество.

Во-первых, необходимо обратить внимание на срок хранения продукта.

Во-вторых, у шашлыка должен быть максимально простой состав продукта.

В-третьих, эксперты рекомендуют не брать шашлык с маринадом на основе майонеза, так как он несёт риск.

«Лучше всего отдать предпочтение шашлыку, упакованному на мясоперерабатывающем предприятии или мясокомбинате, важно обратить внимание на дату изготовления. Особенно если вы не планируете готовить шашлык сразу, а, например, сначала повезете его на место приготовления. Если предстоит везти полуфабрикат на дачу или за город, на пикник, не стоит выбирать шашлык в „белых“ соусах, например на основе майонеза, так как риск пищевых отравлений в этом случае повышается. Консистенция может скиснуть на жаре», – предупреждают эксперты.

Размер и масса кусочков шашлыка должны быть максимально однородны, а структура мяса — плотной, сообщает «РИА Новости».

«Если вы маринуете мясо сами, помните, что несоленое мясо до тепловой обработки должно оставаться при температуре от 0 до 4 градусов. Посоленное и замаринованное мясо — при температуре не выше 6 градусов. Это связано с тем, что мясо — прекрасная среда для роста микроорганизмов», — говорится в сообщении.

Шашлык рекомендуется готовить на углях – без языков пламени, а самым безопасным способом приготовления мяса эксперты называют запекание в фольге, которая надежно защищает продукт от канцерогенных веществ, образующихся при горении.