12 июля 2019, 15:10

Пенсионерка из Бийска перевела мошенникам 700 тысяч рублей

В середине июня 74-летней бийчанке поступил звонок на мобильный телефон от мужчины, который представился сотрудником московских правоохранительных органов. Он пояснил, что связался с женщиной по вопросу фальсифицированных медицинских препаратов. 

Источник фото: 
pixabay.com

Он рассказал, что за нанесённый ущерб ей положена компенсация, и первым делом ей необходимо отправить в столицу заявление на получение бесплатной юридической помощи, а также оплатить пошлину в размере пяти тысяч рублей. 

Как сообщает ГУ МВД по Алтайскому краю, с каждым звонком «адвоката» и «полицейского» число обязательных услуг и суммы за их оказания только увеличивались. Когда дело в столичном суде якобы было выиграно, звонившие сообщили, что жительница Бийска получит 14 миллионов рублей. Однако, ей необходимо было перевести ещё денег для урегулирования ряда вопросов. В последний раз во время беседы мошенники попросили потерпевшую перевести 500 тысяч рублей за страховку. Тогда женщина поняла, что её обманывают, и обратилась за помощью в полицию. Сейчас по данному факту возбуждено уголовное дело по статье 159 УК РФ (Мошенничество).

Полицейские призывают горожан быть внимательными и осторожными при получении телефонных звонков от незнакомых лиц. Всю полученную информацию необходимо перепроверять, и ни в коем случае не переводить свои сбережения на чужие счета.

20:12 28 марта 2024 Алтай