11 июля 2019, 17:30

Уникальное оборудование для диагностики и лечения болезней глаз появилось у алтайских врачей

Хорошее зрение теперь доступно всем. 10 единиц нового современного оборудования закупил краевой офтальмологический центр. Но самым главным приобретением врачи считают лазерный нож. Он позволяет лечить целый список заболеваний глаз. 

Смотреть на мир словно через целлофановый пакет Геннадия Преградова заставила катаракта. У мужчины помутнела роговица. У него уже заменен хрусталик, поэтому новых операций на глаза он не испугался. Говорит, они абсолютно безболезненны. Первый этап лечения прошел. Лазерным ножом хирурги сделали надрезы роговицы и устранили воспаление. Но это еще не все. Чтобы восстановить зрение полностью, нужна как минимум еще одна операция. Геннадий к этому готов.

Геннадия Преградова оперировали на новейшем оборудовании. Его закупили только в этом году. 10 единиц техники для лечения зрения — 80 миллионов из бюждета Министерства здравоохранения Алтайского края. И теперь те жители региона, которые отчаялись вылечить глаза, получили дополнительный шанс на выздоровление. Главным приобретением офтальмологи считают лазерный комплекс и специальный нож, который делает точные микроразрезы на любой части глаза.

После таких операций зрение может полностью восстановиться. В первую очередь, в лазерных операциях нуждаются пациенты с катарактой, астигматизмом, воспалительными процессами, сложными патологиями глаз.

Благодаря федеральным и региональным программам по модернизации оборудования, зрение вылечили уже несколько десятков человек. Попасть на лечение в краевую офтальмологическую больницу могут жители любого села или города в нашем регионе. Нужно получить направление в поликлинике по месту жительства. Операции на глазах бесплатны.