Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
11 июля 2019 / 17:30

Уникальное оборудование для диагностики и лечения болезней глаз появилось у алтайских врачей

Хорошее зрение теперь доступно всем. 10 единиц нового современного оборудования закупил краевой офтальмологический центр. Но самым главным приобретением врачи считают лазерный нож. Он позволяет лечить целый список заболеваний глаз. 

Смотреть на мир словно через целлофановый пакет Геннадия Преградова заставила катаракта. У мужчины помутнела роговица. У него уже заменен хрусталик, поэтому новых операций на глаза он не испугался. Говорит, они абсолютно безболезненны. Первый этап лечения прошел. Лазерным ножом хирурги сделали надрезы роговицы и устранили воспаление. Но это еще не все. Чтобы восстановить зрение полностью, нужна как минимум еще одна операция. Геннадий к этому готов.

Геннадия Преградова оперировали на новейшем оборудовании. Его закупили только в этом году. 10 единиц техники для лечения зрения — 80 миллионов из бюждета Министерства здравоохранения Алтайского края. И теперь те жители региона, которые отчаялись вылечить глаза, получили дополнительный шанс на выздоровление. Главным приобретением офтальмологи считают лазерный комплекс и специальный нож, который делает точные микроразрезы на любой части глаза.

После таких операций зрение может полностью восстановиться. В первую очередь, в лазерных операциях нуждаются пациенты с катарактой, астигматизмом, воспалительными процессами, сложными патологиями глаз.

Благодаря федеральным и региональным программам по модернизации оборудования, зрение вылечили уже несколько десятков человек. Попасть на лечение в краевую офтальмологическую больницу могут жители любого села или города в нашем регионе. Нужно получить направление в поликлинике по месту жительства. Операции на глазах бесплатны.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

По данным Алтайского ЦГМС, 21 марта преимущественно без осадков.

В Алтайском крае днём +1…+6 градусов,тв предгорьях до +11 гр. Преимущественно без осадков. Ветер юго-западный 3-8 м/с, местами порывы до 14 м/с.

В Барнауле днём +4…-+6 градусов. Преимущественно без осадков. Ветер юго-западный 3-8 м/с.

Опыт барнаульской школы № 53 по расширению учебного пространства планируют распространять в регионе. Практически вся начальная школа расположена в отдельном здании.

В школе № 53 Барнаула почти 900 учеников. Чтобы разгрузить основное здание, учебное заведение получило пустующее здание детского сада № 203 в Октябрьском районе, он расположен в 10 минутах ходьбы от школы. Из-за спада рождаемости корпус садика пустовал, а сейчас там учатся 347 детей начальных классов.

По словам директора, переезд детей и учителей из основного здания школы в бывший детский сад был психологически непростым. Но спустя чуть больше года дети и взрослые, в том числе родители, довольны учёбой в таких комфортных условиях. В планах ещё немного перестроить пространство для занятий дополнительным образованием. Летом на территории нового корпуса появится спортивная площадка с зонами для баскетбола, волейбола и мини-футбола.

Опыт школы № 53 можно назвать уникальным для Барнаула. Подобную идею реализовала только гимназия № 123, но она взяла в аренду первый этаж дополнительного здания для организации групп продлённого дня. С результатами такого эксперимента в 53-й школе в ходе выездного заседания познакомились члены общественного совета партийного проекта «Новая школа» в Алтайском крае.

Она придумала культовые духи и самое идеальное вечернее платье. В Алтайском государственном музыкальном театре прошла премьера спектакля о жизни знаменитой Коко Шанель.

Спектакль-кабаре «Коко Шанель и её мужчины» рассказывает о жизни легендарной француженки: о её пути от девчонки, певшей в кабаре, до великой мадемуазель. Главную роль исполняет заслуженная артистка России Виктория Гальцева.

Важная линия спектакля связана с Россией. Коко была очарована русскими. Дружила с Сергеем Дягилевым, Игорем Стравинским. Конечно, созданию легендарного аромата Шанель № 5 посвящена отдельная тема. А музыкальную основу спектакля составили джаз и песни кафе-шантан начала XX века, с элементами рока и фольклора. Создатели спектакля стремились отразить все ключевые моменты биографии знаменитой Коко.

20 марта 2026