10 июля 2019, 19:06

Рассказываем, имеет ли право охранник в магазине досматривать сумку

Поговорим о полномочиях всевозможных охранников в магазинах и полицейских на досмотр сумок и других личных вещей.

Источник фото: 
pixabay.com

Охранники-вахтёры

С этой категорией нам чаще всего приходится сталкиваться в магазинах, торговых центрах и развлекательных заведениях. Могут быть одеты в форму и называться сотрудниками службы безопасности, но на деле имеют минимум полномочий. Это простые нелицензированные охранники (сторожи, вахтёры), которые по трудовому договору и следят за порядком, и чтобы ничего не украли. 👊Применять силу или оружие такие охранники не могут, как и заставлять кого-либо показывать содержимое сумки. Они могут лишь вежливо попросить показать, что в сумке. В ответ вы можете вежливо отказаться и предложить продолжить общение в присутствии полиции.

Частные охранники (ЧОПовцы)

Лицензированные охранники, которые прошли специальное обучение, сдали экзамен и получили корочки частного охранника (обязаны предъявить их по вашему требованию). Работают по трудовому договору в частной охранной организации (ЧОО): её символика должна быть на форме. Они могут применять физическую силу, специальные средства и даже огнестрельное оружие, но в строго оговорённых в законе случаях. Например, для пресечения преступления — кражи или ограбления, он может применить силу к преступнику, если тот сопротивляется. Однако они тоже не имеют полномочий на проверку содержимого сумок. Они могут лишь задержать нарушителя на месте и передать его в руки полиции.

Полицейские
Полицейские могут в целях безопасности устраивать личный осмотр граждан и осматривать их вещи при проходе на массовые и публичные мероприятия. Отказались показать сумку? Вас совершенно законно могут не пустить.

Ещё сотрудники полиции могут проводить досмотр личных вещей в связи с административными правонарушениями — в присутствии 2 понятых либо под видеозапись и с обязательным занесением в протокол. Если не подчиниться законному требованию полицейского и не показать содержимое сумки, могут оштрафовать на 500-1000 рублей или даже арестовать на срок до 15 суток.