09 июля 2019, 15:10

Электронные транспортные карты для льготников вводят в Алтайском крае

С 15 июля 2019 года в продаже появится персональная транспортная карта «Льготная». Пользоваться ею смогут получатели мер социальной поддержки, которые раньше приобретали бумажные проездные в общественном транспорте Барнаула уже с 1 августа.

Источник фото: 
pixabay.com

Федеральные и краевые льготники, а также лица, сопровождающие инвалидов, смогут приобрести персональные транспортные карты «Льготная» уже с 15 июля, а начнут пользоваться в общественном транспорте Барнаула – с 1 августа.

Продажа бумажных билетов наоборот с 15 июля осуществляться не будет. Поэтому, если гражданин планирует продолжить пользоваться льготным проездом в общественном транспорте города, ему необходимо приобрести транспортную карту.

Для оформления персональной транспортной карты «Льготная»  можно обратиться в отделения почты, для этого при себе необходимо иметь паспорт и документ, который подтверждает право на меры социальной поддержки. Первый раз ее выдадут бесплатно, но для активации (пополнения) нужно внести на ее счет 330 рублей. Такой электронный проездной можно оформить с 15 числа месяца, предшествующего месяцу активации, по 5 число месяца, в который планируется им пользоваться. Далее карту достаточно пополнять, если пользователь будет совершать поездки. Если в какой-то месяц гражданин не планирует пользоваться общественным транспортом, он может не пополнять карту на этот месяц.

Льготную транспортную карту можно использовать без ограничений количества поездок и времени.

«Льготная карта, в отличие от бумажного проездного,  многоразового использования», отметили в пресс-центре Алтайского края.

Регистрация поездки в общественном транспорте при использовании льготной карты осуществляется только один раз за рейс по маршруту путем касания транспортной картой терминала. Если пользователь не пополнил льготную транспортную карту на следующий месяц или карта неисправна, он оплачивает проезд в соответствии с установленными в Барнауле тарифами наличными денежными средствами.

Льготная транспортная карта действительна при предъявлении удостоверяющего документа и не подлежит передаче другому лицу. При ее утрате, повреждении или изменении персональных данных пользователя, нужно обратиться в «Центртранс» с письменным заявлением. Повторные оформление и выдача карты осуществляются после оплаты стоимости услуги в размере 100 рублей.