05 июля 2019, 20:45

Рассказываем, как искупаться и не заболеть

В жаркую летнюю погоду многие идут отдохнуть на пляж. Правда, некоторые купаются там, где запрещено. Только за неделю в Барнауле нашли 16 нарушений. Но и это еще не все беды. В грязной воде можно подхватить инфекции, которые перетекают в хронические заболевания. Одним из таких заболеваний является отит.

Корреспондент телеканала «Катунь 24» выяснил, можно ли вылечить отит раз и навсегда. Главное — заняться лечением вовремя. Симптомы отита: зуд в ушах, опухание или покраснение уха, болевые ощущения, прозрачные или желтоватые выделения, повышение температуры. А если в ушах начинает «стрелять» — это явный признак того, что нужно срочно обратиться к врачу.

Отитом можно заболеть как после купания в реке, так и в бассейне. Факторы заражения — хлор, загрязнение воды, переохлаждение организма. Кроме отита, вода может спровоцировать гайморит и другие заболевания носоглотки и ушей. В том числе и смертельно опасный менингит. Чтобы уменьшить риски, медики советуют внимательнее выбирать места купания.

Эксперты дали несколько советов по защите ушей в бассейне и в любом другом водоеме:

Первое — после купания можно аккуратно подсушить уши теплым феном. Тщательно вытирайте ушные раковины изнутри. Ватными палочками при этом лучше не пользоваться, заменить на тонкие тканевые салфетки.

Второе — существуют профилактические капли, но прежде чем их использовать — посоветуйтесь с врачом.

Третий способ защиты — специальные беруши, которые бывают и взрослые, и детские.

Но если вы уже заболели — не лечитесь самостоятельно. Обследуйтесь у оториноларинголога или терапевта — они смогут назначить вам правильное и эффективное лечение, после которого болезнь не станет хронической.