05 июля 2019, 16:40

Развитие экотуризма и сохранение природных территорий обсудили в Алтайском крае

«Круглый стол» прошёл в Белокурихе по теме «Гособеспечение сохранения уникальных природных территорий», где стало известно, что вместо национального парка «Горная Колывань» может появиться нацпарк «Предгорье Алтая». Участие в заседании приняли представители Комитета Госдумы по экологии и охране окружающей среды.

Природный парк Предгорье Алтая, площадь которого 40 тысяч гектаров. Он захватывает территории трех муниципальных образований: Смоленского, Алтайского и Солонешенского районов. Граничит с Белокурихой. Парк создали два года назад по инициативе Правительства региона. И теперь он может стать «национальным». В этом уверены депутаты комитета Госдумы, которые посетили Белокуриху в рамках выездного совещания. По их мнению, новый статус позволит обеспечить «Предгорье Алтая» дорогами и туристическими маршрутами.

Также на заседании обсудили работу надзорных органов региона в части охраны природных ресурсов. По мнению председателя комитета Госдумы по экологии и охране окружающей среды Владимира Бурматова, в крае недостаточно хорошо налажен контроль сохранности природных богатств. По его словам, нужно проверить качество контроля и надзора за лесами, водными объектами, за добычей полезных ископаемых.

По итогам встречи депутаты приняли решение вынести этот вопрос на обсуждение заседания комитета в Госдуме, которое пройдет 17 июля. На него приглашена  руководитель Росприроднадзора Светлана Радионова.  Также после круглого стола его участники приняли резолюцию, где обобщили рекомендации и предложения по дальнейшему системному развитию экотуризма и сохранению уникальных природных территорий в Алтайском крае.

20:12 28 марта 2024 Алтай