05 июля 2019, 12:39

«Цель жалоб получить возможность для браконьерства!»: директор охотничьего угодья объяснил причину высоких цен на путевки

Руководство компании «ИнТур», являющийся арендатором части охотугодий Первомайского района,  объяснило причину высоких цен на путевки для охотников.

Источник фото: 
pixabay.com

Ранее телеканал «Катунь 24» рассказал о претензиях охотников к компании. Они подготовили обращения к министру природных ресурсов и экологии Алтайского края и к  председателю общественного совета при Минприроды Алтайского края Денису Шубину, в котором обвинили ООО «ИнТур» в завышении стоимости краткосрочных путевок, очередях на получение путевок на сезон, а также в навязывании дополнительных услуг охотникам (егерское сопровождение, поварские услуги).

Генеральный директор компании Виктор Титаренко в официальном письме, направленном телеканалу, пояснил, что задачей предприятия является восполнение охотничьих ресурсов, снижение численности которых произошло в период низкой стоимости путевок.  В настоящее время стоимость путевки на охоту в пойме реки составляет 2 500 рублей, а для охотников, оказывающих помощь охотпользователю в осуществлении биотехнических мероприятий, сезонная стоимость разрешения составляет 1 000 рублей. Общее же количество разрешений, которое может выдать предприятие, 200 единиц. 

Для территории, где обитает водоплавающая дичь, может быть выдано 7-10 разрешений одновременно. Трехдневная путевка, указал Титаренко,   действительно включает дополнительные услуги. По словам Виктора Титаренко, сделано это «чтобы нерадивые охотники не перестреляли друг друга в виду ограниченной видимости». 

Также Виктор Титаренко отметил:

«Если охотнику не все равно за будущее объектов охоты, то он с пониманием относится к решениям, принимаемым охотопользователем и помогает в создании условий для воспроизводства охотничьих ресурсов, а не пишет различного рода жалобы, цель которых добиться свободы действий и получения возможности браконьерства». 

Письмо, разъясняющее позицию организации, было направлено в адрес телеканала «Катунь 24», а также в адрес министерства природных ресурсов Алтайского края.

Ещё по теме: Директор охотничьего угодья в Алтайском крае завысил цену: охотники пишут жалобы