04 июля 2019, 15:00

Бийская вдова ветерана войны получила жильё от государства

Указ по обеспечению жильем ветеранов в Алтайском крае работает стабильно. Поэтому, 91-летняя бийчанка Евдокия Сергеевна Синдеева, вдова ветерана войны, получила новое жилье от государства.

Быть женой военного — это жить в постоянном ожидании. Своего мужа с фронта Евдокия Сергеевна ждала 6 лет. Сначала Великая Отечественная, потом — Японская. После — жили в комнате в 17 квадратов на четверых. Вырастили дочь и сына, всю жизнь работали. Евдокия Сергеевна была и пастухом, и помощником тракториста, и на завод пошла вместе с мужем. Семье приходилось очень тяжело, но Синдеевы не падали духом.

Евдокия Сергеевна уже овдовела. Но военные заслуги мужа помогли ей купить новое жилье — однокомнатную квартиру. За счет федерального бюджета ей выделили один миллион сто тысяч рублей. На оставшиеся деньги сделали ремонт. В новом доме Евдокия Сергеевна легко справляется с домашними обязанностями без помощи родных — любит делать все сама.

Сегодня в Алтайском крае 59 ветеранов нуждаются в улучшении жилищных условий. В этом году новые квартиры получили 30 человек. На эти цели потрачено 36 миллионов рублей. До конца года деньги на жилье перечислят еще пятерым ветеранам региона.