Рассказываем, как правильно уходить в отпуск
Лето — пора долгожданных отпусков…. и сильного стресса после их окончания. Что нужно сделать перед отпуском, чтобы работа не отвлекала? И как после после отдыха легко вновь влиться в рабочий график, расскажет корреспондент телеканала «Катунь 24» Анна Муратова.
Как правильно выйти в отпуск и провести его так, чтобы не было мучительно больно за прожитые годы? В первую очередь, говорят психологи, не стоит ждать отпуск слишком сильно — к нему надо готовиться. За 2-3 недели напишите план задач, которые нужно выполнить перед отдыхом, и каждый день вычёркивайте из списка, что успели сделать. Такая подготовка настроит вас на продуктивное начало отпуска.
Если дни до отпуска превращаются в вечность, то не стоит паниковать. Всегда можно выполнить расслабляющее упражнение.
Перед отпуском все дела необходимо передать коллегам. Разделите между ними обязанности и дайте контакты, к кому можно будет обратиться с вопросами по работе в ваше отсутствие.
В отпуск сходили — теперь нужно грамотного из него выйти. Первый совет прост: сохраните как можно больше позитивных воспоминаний.
Затем спросите у коллег, что произошло пока вас не было, поделитесь эмоциями и впечатлениями после отпуска. А следом переходите к обычному графику работы.
Уполномоченный при президенте РФ по правам ребёнка отметила положительные практики Алтайского края
Мария Львова-Белова оценила опыт региона по профилактике социального сиротства.

Состоялось совещание под председательством уполномоченного при президенте РФ по правам ребенка Марии Львовой-Беловой. Главными темами обсуждения стали промежуточные итоги реализации спецпроекта «Вызов» в 2025 году, а также векторы развития до 2030 года. В режиме видео-конференц-связи в нем приняли участие члены межведомственной рабочей группы Алтайского края под председательством заместителя председателя правительства региона Юрия Абдуллаева.
В Алтайском крае внедрены все инструменты, рекомендованные аппаратом уполномоченного по правам ребенка. Принято распоряжение краевого правительства «Об утверждении комплекса мер по профилактике социального сиротства в Алтайском крае на 2025–2026 годы», которым предусмотрена «перезагрузка» региональной и муниципальной систем профилактики
«В регионе в декабре 2024 года начал работу межведомственный региональный консилиум по рассмотрению вопросов обоснованности помещения детей в стационарные организации. Региональные управленцы, муниципальные специалисты детально разбирают каждый случай с учётом индивидуальных особенностей семьи и ребенка, ищут новые подходы. Открыто 30 служб «Дети в семье». В социальных учреждениях созданы отделения совместного пребывания детей и родителей, реабилитирующихся от зависимостей: ведется предоставление социальных услуг, направленных на содействие в трудоустройстве родителей, восстановление детско-родительских отношений, повышение финансовой грамотности и другое. Опыт уже показал свою востребованность», – отметил Юрий Абдуллаев.
На базе учреждений социального обслуживания населения работают 6 социальных гостиниц для женщин с детьми. Развивается клубная работа: реализуется программа «Азбука счастливой семьи», «Школа добрых мам и пап». В домах ребенка открыты отделения временного пребывания семей с детьми-инвалидами от 0 до 4 лет. Помощь оказывают более чем 70 детям.
Во время совещания Мария Львова-Белова отметила опыт Алтайского края по работе с алкоголизированными родителями.
Отмечается, что опробованные в ходе спецпроекта «Вызов» практики войдут в модельный региональный план мероприятий по развитию системы помощи семьям, профилактике социального сиротства до 2030 года.
















