Лесной пожар произошёл в Алтайском крае
По оперативным данным Региональной диспетчерской службы Минприроды АК, за прошедшие сутки пострадал 1 участок земли лесного фонда Алтайского края. Пожар ликвидирован в Боровлянском (Быстроистокский район) лесничестве. Причина пожара — неосторожное обращение с огнем (местное население). Меры по ликвидации лесных пожаров предприняло КАУ «Боровлянский лесхоз», сообщает Министерство природных ресурсов Алтайского края.
Возгорание удалось обнаружить с помощью пожарно-наблюдательной вышки. На тушении было задействовано 6 работников ПХС, 2 лесные пожарные машины, 1 трактор. Пожаром пройдено 0,015 га земли лесного фонда.
С начала пожароопасного сезона, с 5 апреля, на землях лесного фонда произошло 190 пожаров, огнём пройдена площадь 373,380 га. На тушении было задействовано 1440 работников ПХС, 475 автоцистерн и 170 тракторов. Общий налёт воздушными судами составил 145 час. 15 минут. С воздуха было обнаружено 15 лесных пожаров.
Причины возникновения лесных пожаров: 37 — с земель иных категорий (земли с/х назначений, муниципальных образований, линейных объектов и др.), 104 — неустановленные причины (по вине граждан и других организаций), 48 — грозовые разряды, 1 — граница (переход с территории соседних субъектов РФ, территории соседнего государства).
В прошлом году (пожароопасный сезон был объявлен 12 апреля) на текущую дату зафиксировано 90 лесных пожаров общей площадью 83,745 га.
Фура оказалась в кювете после ДТП на трассе в Алтайском крае

25 декабря около 9:30 на 39 километре трассы Белоярск – Заринск произошло столкновение двух транспортных средств. Подробности сообщили в Госавтоинспекции.
По данным правоохранителей, 62-летний мужчина за рулем "Киа-Спортейдж" ехал от Заринска в сторону Барнаула. По дороге не выбрал безопасную скорость, не справился с управлением и выехал на полосу, предназначенную для встречного движения. Там произошло столкновение с грузовым "Ниссан-Дизель" под управлением 52-летнего водителя.
В результате происшествия пострадал водитель легкового автомобиля и его пассажир, 59-летняя женщина.
Обстоятельства ДТП устанавливают полицейские.



















