Информационный телеканал Алтайского края
Реклама на Катунь 24: (3852) 999-800
Сельское хозяйство
Фото: pixabay.com

Минсельхоз планирует взять под контроль сбор грибов и ягод

Министерство сельского хозяйства предложило взять на себя полномочия по разработке государственной политики и регулированию рынка дикорастущих ресурсов, следует из проекта постановления правительства.

В частности, ведомство планирует регулировать сферу сбора, переработки и оборота «дикорастущих пищевых ресурсов, в том числе пищевых лесных ресурсов, включая плоды, ягоды, орехи, грибы, семена, березовый сок», а также лекарственных растений.

В пояснительной записке подчеркивается, что указанные природные богатства пользуются высоким спросом как внутри страны, так и за рубежом, пишет РИА Новости.

В Минсельхозе подчеркивают, что их переработка и оборот — социально значимая отрасль, которая в экономическом плане обладает высоким потенциалом роста.

Ведомство также указало на пробелы в правовом регулировании сбора лесных ресурсов для собственного употребления и на продажу.

Кроме того, управление этой отраслью разными органами власти не всегда синхронизировано, указали в Минсельхозе.

Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Сельское хозяйство
Фото: Катунь 24

Ведомство оценивает состояние складских помещений, силосных ёмкостей, оборудования и территории, отбирает пробы хранящегося зерна.

С 10 августа специалисты Россельхознадзора по Алтайскому краю приступили к проверке готовности элеваторов и хлебоприёмных пунктов к приёму зерна нового урожая. Ведомство оценивает состояние складских помещений, силосных ёмкостей, оборудования и территории, отбирает пробы хранящегося зерна.

На данный момент проверки идут на 30 предприятиях. Первые завершены в АО «Макфа» (Троицкое), ООО «Агробийскпереработка» и ООО «Благо-Бийск» (оба — Бийск). В целом элеваторы готовы, но на отдельных предприятиях выявлены нарушения условий хранения и случай заражённости зерна вредителями — ведётся работа по профилактике, объявляются предостережения. 

Всего в этом году предстоит оценить 77 зернохранилищ. Проверки направлены на профилактику нарушений, безопасность зерна и укрепление репутации Алтайского края на российском и международном рынках.

Сельское хозяйство
Фото: Катунь 24

Благодаря благоприятной погоде аграрии смогли увеличить темпы работ, сообщил губернатор Виктор Томенко.

В Алтайском крае продолжается уборочная кампания. Зерновые культуры убраны примерно с 790 тысяч гектаров — это 32 % от общей площади. Для сравнения, в прошлом году на эту же дату было убрано в 2,5 раза меньше.

Валовой сбор зерна сейчас оценивается почти в 1,4 млн тонн. Озимые культуры практически убраны — работы выполнены на 98 % площадей. Горох обмолочен на 95 %, чечевица — на 81 %.

Ячмень и овес убраны с 45 % и 46 % площадей соответственно. Также в регионе начался обмолот масличных культур — льна и рапса.

Сельское хозяйство
Фото: Виктор Томенко

В Алтайском крае убрано 32 % зерновых — почти 1,4 млн тонн, темпы в 2,5 раза выше прошлогодних.

В Алтайском крае продолжается уборка урожая. Благоприятные погодные условия позволили увеличить темпы работ. На сегодняшний день зерновые убраны с площади около 790 тысяч гектаров (32 % от плана). В прошлом году на эту дату процент уборки был в 2,5 раза ниже. Валовой сбор зерна оценивается почти в 1,4 миллиона тонн.

Практически завершена уборка озимых (98 %), горох обмолочен с 95 % площадей, чечевица — с 81 %. Ячмень и овёс убраны с 45 % и 46 % площадей соответственно. Начался обмолот масличных культур — льна и рапса, отметил губернатор региона Виктор Томенко.

Лента новостей