02 июля 2019, 19:30

Томича осудят за изнасилование женщины в 2003 году в Алтайском крае

Следователи завершили расследование уголовного дела в отношении жителя Томской области, которого обвиняют в изнасиловании женщины в 2003 году в Бийске.

В ноябре 2003 года обвиняемый, которому на тот момент было 16 лет, а также двое неустановленных следствием мужчин, ворвались в квартиру, в которой находилась 45-летняя женщина.

Обвиняемый и один из его подельников изнасиловали потерпевшую. Прокуратура возбудила уголовное дело, но установить лиц, причастных к его совершению оперативно не удалось. Длительное время группе людей, совершившим преступление, удавалось оставаться безнаказанными.

Однако следователи-криминалисты и полицейские, состоящие в группе по раскрытию и расследованию преступлений прошлых лет, не прекращали работу.

Спустя 15 лет в конце 2018 года полицейские установили насильника. Им оказался 32-летний житель Томской области, отбывавший наказание в местах лишения свободы. Результаты генетической экспертизы подтвердили его причастность к преступлению. Кроме того, его опознала потерпевшая.

«Несмотря на наличие неопровержимых доказательств, собранных следствием, мужчина свою вину в инкриминируемых ему деяниях не признал, а также не назвал имя соучастника, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство. Вместе с тем, уголовное дело по обвинению в изнасиловании женщины с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу», — сообщает Следком по Алтайскому краю.