2 июля 2019 / 15:10

Памятник на проспекте Ленина ремонтируют в Барнауле

Вчера, 1 июля 2019 года, в Барнауле начали ремонт памятника «От борющихся павшим борцам за социализм», который находится на аллее по проспекту Ленина. Он является объектом культурного наследия регионального значения, сообщает официальный сайт Барнаула.

Источник фото:
pixabay.com

Памятник планируется восстановить и отремонтировать горизонтальные и вертикальные стыки стеновых панелей. Будут выполнены шлифовка бетонных поверхностей, облицовка гранитными плитами. На время работ отключена подача газа к вечному огню.

Ремонт завершится в начале августа.

В ближайшее время ремонт начнётся на Мемориале Славы. Здесь список погибших в годы Великой Отечественной войны будет дополнен еще 25 фамилиями воинов, призванных военкоматами Барнаула и погибших на полях сражений.

можно поделиться через
24 октября 2025 / 19:33

Памятную доску герою СВО открыли в барнаульской школе

Источник фото:
администрация Барнаула

В школе № 99 поселка Лесного состоялась церемония открытия памятной доски выпускнику Дмитрию Дмитриеву, погибшему в ходе специальной военной операции 9 января в возрасте 48 лет.

Боец посвятил жизнь службе в Вооружённых силах РФ. Начав свой путь курсантом, прошёл его до звания старшего мичмана. За годы службы удостоен ряда наград: медалей «За отличие в военной службе» первой, второй и третьей степени. За самоотверженность, отвагу и мужество, проявленные при исполнении воинского долга, Дмитрия Анатольевича посмертно наградили орденом Мужества. Указ о награждении 8 сентября 2025 года подписал Владимир Путин.

Право открыть памятную доску предоставили сестре Дмитрия Марьяне, сообщает администрация Барнаула. На церемонии также присутствовали другие родственники военнослужащего, его классный руководитель и одноклассники, педагоги и ученики школы. 

«Гордитесь тем, что этот герой учился в вашей школе, жил рядом с вами. Пусть его подвиг служит для вас ориентиром чести, долга и мужества», – подчеркнул в своей речи глава Власихинской сельской администрации Александр Ананич.