Директор охотничьего угодья в Алтайском крае завысил цену: охотники пишут жалобы
Путёвка на утку стоит 10 тысяч рублей на сутки, когда среднерыночная цена 2,5 тысячи на сезон. Правомерны ли такие действия вместе с экспертами выясняла съёмочная группа телеканала «Катунь 24».
Охотники Первомайского района уже не могут молчать. Директор угодья ограничил охоту на 80% территории. А если очень хочется пойти на утку в лес — можно за 10 тысяч рублей. И это только в сутки, когда среднерыночная стоимость путёвки 2,5—3 тысячи за весь сезон. В эту цену входят дополнительные услуги.
Навязанные услуги — не самое страшное. Территория относительно «дешёвой» охоты уменьшилась, а путёвки купить можно будет только за 2 дня до открытия сезона охоты. Если учесть, что их будет выдано около 200, очередь будет «километровой», если, конечно, найдутся покупатели. С этими жалобами охотколлектив обратился к Денису Шубину — Председателю Общественного совета, чтобы тот передал обращение в Министерство природы Алтайского края.
Охотпользователь, который повысил цены на путёвки, оградил территорию и на встречу с прессой не пришёл. Удалось лишь связаться по телефону.
«Чтобы фактора беспокойства никакого не было, и чтобы там было воспроизводство диких животных и водоплавающей дичи. Это не охотники реагируют, а небольшая кучка людей, которая склонна к браконьерству. Вот они хотят за 2,5 тысячи взять разрешение на утку и стрелять лосей и барсуков», — рассказал Виктор Титаренко, представитель охотпользователя.
Охотпользователь — на одной чаше весов с сохранением численности животных. На другой — охотники, которые сколько себя помнят, занимаются добычей дичи. В Министерстве природы отвечают — всё по закону. Арендатор имеет право повысить цены на путёвки.
Получается курьёзная ситуация. Путёвка на один день стоит в 4 раза дороже, чем на весь сезон. Охотники думают перебраться в соседние угодья.
Параскева Пятница: традиции и приметы на 10 ноября
В народном календаре 10 ноября – Параскева Пятница, Параскева Льняница. Православная церковь сегодня вспоминает святую Параскеву, имя которой стали соединять с именем богини Пятницы, покровительствующей женщинам. Поэтому неделю, на которую выпадало 10 ноября, в народе начали называть Пятницкой.

Традиции и обычаи
Культ Параскевы Пятницы сложился еще в Древней Руси. Достаточно сказать, что посвященные ей храмы существовали уже в XII веке (например, в Чернигове). Новгородская деревянная церковь в честь святой Параскевы Пятницы была построена в 1156 году, а в 1207 году возвели каменный храм, он до сих пор стоит на Ярославовом Дворище (новгородцы почитали Параскеву как покровительницу торговли и купечества).
Людям добрым, ведущим праведный образ жизни, строгая святая всегда приходила на помощь в разнообразных хозяйственных и семейных делах. Православный народ почитает Параскеву Пятницу как покровительницу полей и скота, целительницу от тяжелых душевных и телесных недугов, защитницу семейного благополучия и помощницу в женском рукоделии. Ей молятся при родах, об исцелении детей и при бесплодии, к ней обращаются, если ребенок долго не начинал ходить. Параскеве Пятнице молились о предотвращении засухи, об урожае.
В народном почитании Параскевы соединились церковные сведения о святой и сохранившиеся от языческих времен представления о женском божестве, связанном с водной стихией, покровительствующем прядению, ткачеству, браку.
Параскева Пятница – покровительница прях и ткачих, прядения и ткачества – представлялась в виде высокой, худой женщины с длинными распущенными волосами, не расчесанными, а похожими на кудель. Распущенные волосы Пятницы, по мнению ряда ученых, изображали (символизировали) лен. По имени святой в некоторых местах прялки назывались пятницами. Напомним, что худую высокую женщину подчас награждали прозвищем – «долговязая Пятница».
Как в Древней Руси, так и в начале XX века сохранялся запрет в любую пятницу, и особенно в день Параскевы Пятницы, на прядение и ткачество, причем нельзя было не только прясть, но и держать дома коноплю, даже смотреть на веретено. Нарушительниц запрета, по поверьям, ждало жестокое наказание. Пятница являлась к бабам-«непочетницам», пугала их, могла до смерти «затыкать» железными спицами или веретеном, наслать судорогу или свести пальцы на руках, засорить глаза, даже превратить в лягушку.
К Параскеве обращались не только одинокие девушки с просьбой о хороших женихах. Среди славян существует вера в то, что святая также покровительствует бракам, молодым семьям и способствует согласию между породнившимися домами. Так, молодые зятья в день Параскевы должны были угощать тещу и тестя киселем с маслом.
В этот день готовили дома к зиме, вычищали стойла. Существовала традиция под названием «льняные смотрины», по которой крестьяне хвастались друг перед другом, показывая вытрепанный лён-первак. Девушки, таким образом, демонстрировали парням насколько хорошие они хозяйки.
Приметы и поверья
- Если до этого дня листья с вишни не опали, то тепло продержится ещё долго.
- Если иней на деревьях, то будет мороз.
- Утром туман – к оттепели.
- Если возле луны круг, будет буря.
- Пока все листья с вишни не опадут, зима не наступит.
- Увидеть в этот день белку – к потеплению.
Люди, рождённые 10 ноября, имеют сильный и властный характер. Они честолюбивы и всегда стараются добиваться поставленных целей. Их талисманом является оникс. Этот камень вдохновляет на новые дела и помогает черпать свежие идеи. Он защищает от опасных духов, порчи и сглаза.
















