01 июля 2019, 12:10

Поиски попавших под лавину туристов завершили на Алтае

Вчера, 30 июня 2019 года, в Горном Алтае у подножья горы Металлург на дне озера найдено тело последнего из семи туристов. Все туристы, попавшие под лавину, найдены. Спасатели завершили поиски, сообщает ГУ МЧС России по Республике Алтай.

В поисках последнего туриста принимали участие 16 спасателей алтайского и  южно-сибирского поисково-спасательных отрядов МЧС России, в том числе 5 водолазов.

Напомним, трагедия произошла 6 мая на склоне Южно-Чуйского хребта у подножья горы Металлург. Лавиной унесло 7 членов туристической группы из Новосибирска. В составе было 9 человек – туристы секции горного туризма Новосибирского государственного университета. С 1 по 15 мая они должны были совершать горный поход 4 категории сложности в районе Южно-Чуйского хребта. При регистрации 24 апреля, а также за 2 дня до выхода на маршрут (28 апреля) до руководителя группы доводился прогноз о неблагоприятных погодных условиях, угрозе схода лавин, был проведен инструктаж. 1 мая при выходе на маршрут и 5 мая (на контрольной точке) группа выходила на связь, сообщала о плановом прохождении маршрута. Следующий сеанс связи руководителем группы был намечен на 8 мая. 8 мая две участницы группы вышли на маршрут другой туристической группы и сообщили о произошедшем происшествии. Девушки не пострадали, от госпитализации и психологической помощи отказались.