29 июня 2019, 13:15

Поиски попавших под лавину туристов возобновили на Алтае

28 июня с установлением погодных условий, позволяющих вести работы, спасатели снова приступили к поиску туристов у подножья горы Металлург.

Источник фото: 
pixabay.com

«Спасатели разбили лагерь на горе Металлург. Территория разбита на сектора. Одна группа работает на склоне, вторая из числа водолазов обследует озеро, расположенное у подножья горы. Предполагается, что оставшихся двух туристов лавиной могло отнести именно туда. Сегодня в течение светового дня будет проводиться обследование дна озера», — говорится в сообщении ГУ МЧС России по Республике Алтай.

В поисках задействованы 15 спасателей и вертолет Ми-8 Красноярского авиационно-спасательного центра.

Напомним, трагедия произошла 6 мая на склоне Южно-Чуйского хребта у подножья горы Металлург. Лавиной унесло 7 членов туристической группы из Новосибирска. В составе было 9 человек – туристы секции горного туризма Новосибирского государственного университета. С 1 по 15 мая они должны были совершать горный поход 4 категории сложности в районе Южно-Чуйского хребта. При регистрации 24 апреля, а также за 2 дня до выхода на маршрут (28 апреля) до руководителя группы доводился прогноз о неблагоприятных погодных условиях, угрозе схода лавин, был проведен инструктаж. 1 мая при выходе на маршрут и 5 мая (на контрольной точке) группа выходила на связь, сообщала о плановом прохождении маршрута. Следующий сеанс связи руководителем группы был намечен на 8 мая. 8 мая две участницы группы вышли на маршрут другой туристической группы и сообщили о произошедшем происшествии. Девушки не пострадали, от госпитализации и психологической помощи отказались.