28 июня 2019, 19:10

Работу новой системы обращения с ТКО обсудили в Рубцовске

В мероприятии, которое прошло под председательством Ивана Гилева, министра строительства и ЖКХ края, принял участие Всеволод Кондратьев, депутат Алтайского краевого Законодательного Собрания, Дмитрий Фельдман, глава Рубцовска, Сергей Почуев, представитель регоператора по Рубцовской зоне ООО «ВторГеоРесурс», главы районов и сельских советов, входящих в эту территорию, и представители Общероссийского народного фронта.

Источник фото: 
Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства Алтайского края

Сегодня новой услугой охвачено 72 пункта Рубцовской зоны, это более 230 тысяч человек или 68% от общего числа жителей.

В ходе встречи собравшиеся обсудили принципы реформы, полномочия всех ответственных структур при работе новой системы, порядок обращения с отходами, которые не относятся к ТКО, а также нехватку полигонов и пути решения возникающих проблем.

«Задача, поставленная перед нами федеральной властью, – выстроить работу следующим образом: за организацию вывоза, обработки и захоронения отходов отвечает одна организация, которая должна работать в точном соответствии с графиками, территориальной схемой и по утвержденным тарифам. Нарушения этого условия со стороны регоператоров могут привести к расторжению с ним соглашения, но при этом надо понимать, что и у муниципальных властей также есть обязанности, которые они должны выполнять. Еще раз напомню, что необходимо выстраивать системную работу всех ответственных, в том числе договариваться органам власти и регоператорам», – подчеркнул Иван Гилев.

Кроме того, специалисты министерства вместе с представителями администрации города, регоператора, Минприроды края и ОНФ объехали мусорные площадки, расположенные на территории Рубцовска на улицах Комсомольской, Ленина, Алтайской, Федоренко, Октябрьской, Заринской. А также посетили диспетчерскую, где проверили работу регоператора через систему ГЛОНАСС.

В завершение осмотра эксперты сообщили, что в городе есть проблема с неудовлетворительным состоянием контейнерных площадок, сообщает краевой Минстрой.

«В законе четко сказано, что регоператор несет ответственность с момента погрузки твердых коммунальных отходов в мусоровоз, и он должен убирать зону погрузки, то есть то, что выпало во время этого процесса. Содержать в надлежащем состоянии саму мусорную площадку обязаны органы местного самоуправления либо собственники земельного участка, например, управляющие компании. К сожалению, эта проблема повсеместна. Сегодня в качестве положительного примера хорошо выстроенной работы в данном направлении пока можно привести только Барнаул», – рассказала Татьяна Агаркова, начальник сектора ТКО Минстроя региона.

Она также отметила, что все выявленные нарушения зафиксированы, будут оформлены соответствующим образом и направлены для дальнейшей работы руководству регионального оператора и в администрацию Рубцовска.