28 июня 2019, 10:10

60 тысяч новых рабочих мест планируют создать в Алтайском крае

60 тысяч новых рабочих мест в сфере малого и среднего бизнеса к 2024 году. Такие амбициозные планы ставит перед собой краевое управление по развитию предпринимательства и рыночной инфраструктуры в рамках реализации профильных нацпроектов.

Год назад в Барнауле открылся информационный региональный центр «Мой бизнес». Любой бизнесмен, обратившись сюда, может получить бесплатную помощь и консультацию в вопросах развития предпринимательства, экспорта, кредитов и займов. Открытие центра неслучайно совпало в началом реализации в стране национальных проектов.

Краевое управление по развитию предпринимательства и рыночной инфраструктуры является основным исполнителем на территории региона профильных национальных проектов. Задачи по развитию предпринимательства в крае поставлены амбициозные – через пять лет в сфере малого и среднего бизнеса должно появиться дополнительно 60 тысяч новых рабочих мест.  На эти цели из федерального и краевого бюджетов выделено более 1,7 млрд рублей.

Резерв для поставленных целей эксперты видят в так называемом теневом секторе экономики и в самозанятых гражданах, которые могли бы перейти в разряд индивидуальных предпринимателей. А это открывает совсем другие перспективы и возможности для развития своего бизнеса.

Национальный проект предлагает необходимые меры поддержки предпринимателю на каждом этапе: от появления идеи, регистрации и помощи в получении льготных кредитов, доступной арендной платы до реализации проектов – например, в туризме, сельском хозяйстве, с выходом бизнеса на экспорт. В целом национальный проект направлен как на открытие новых предприятий малого и среднего бизнеса, так и на увеличение рабочих мест.