Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
27 июня 2019 / 13:35

Умер легендарный пограничник из Алтайского края

Вчера, 26 июня 2019 года, в Барнауле на 102-м году жизни скончался Иван Андреевич Ромашов – легендарный пограничник, последний из жителей Алтайского края, принявших 22 июня 1941 года первый бой на границе.

Иван Ромашов родился 26 января 1918 года в селе Шелаболиха Шелаболихинской волости Барнаульского уезда Алтайской губернии в многодетной крестьянской семье. В сентябре 1938 года Иван Ромашов был призван в 7-й кавалерийский полк НКВД.

Он участник Финской и Великой Отечественной войн. Во время Великой Отечественной войны легендарный пограничник обеспечил прорыв пограничной заставы из окружения, неоднократно в составе боевых подразделений принимал участие в захвате у противника стратегических позиций, одна из которых –  высота на хребте Муста-Тунтури. В этом бою воины-пограничники ценой невероятных усилий выполнили задание, а Иван Ромашов водрузил на вершине красный флаг. В ходе боя за высоту наш земляк получил тяжелые ранения. После длительного лечения в госпиталях был комиссован.

С 1943 года до выхода на пенсию Иван Андреевич работал учителем в Шелаболихинской сельской школе. За проявленные мужество и героизм, а также за выдающиеся заслуги в трудовой деятельности Иван Андреевич награжден орденом Ленина, орденом Боевого Красного Знамени, медалью «За боевые заслуги» и другими наградами.

Прощание с Иваном Ромашовым состоится 28 июня в Барнауле.

Похороны ветерана пройдут в селе Шелаболиха.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Виной стало нарушение правил монтажа электрооборудования.

Пожар произошёл утром в селе Безрукавка Рубцовского района на частном подворье. На момент прибытия спасателей МЧС горели сарай и легковой автомобиль. Площадь возгорания составила около 60 квадратных метров. 

В тушении участвовали 9 человек личного состава на трёх единицах техники. В результате огнём уничтожены сарай и автомобиль, погибли три коровы. 

Наиболее вероятная причина происшествия — нарушение правил монтажа электрооборудования.

По данным Алтайского ЦГМС, 29 июня местами кратковременные дожди, грозы. 

В Алтайском крае днём +29…+34 градуса, по юго-западу до +39 гр. Местами кратковременные дожди, грозы. В утренние часы местами туман. Ветер южный 2-7 м/с, местами порывы до 12 м/с, при грозах до 17 м/с.

В Барнауле днём +32…+34 градуса. Преимущественно без осадков. Ветер южный 2-7 м/с.