27 июня 2019, 13:35

Умер легендарный пограничник из Алтайского края

Вчера, 26 июня 2019 года, в Барнауле на 102-м году жизни скончался Иван Андреевич Ромашов – легендарный пограничник, последний из жителей Алтайского края, принявших 22 июня 1941 года первый бой на границе.

Иван Ромашов родился 26 января 1918 года в селе Шелаболиха Шелаболихинской волости Барнаульского уезда Алтайской губернии в многодетной крестьянской семье. В сентябре 1938 года Иван Ромашов был призван в 7-й кавалерийский полк НКВД.

Он участник Финской и Великой Отечественной войн. Во время Великой Отечественной войны легендарный пограничник обеспечил прорыв пограничной заставы из окружения, неоднократно в составе боевых подразделений принимал участие в захвате у противника стратегических позиций, одна из которых –  высота на хребте Муста-Тунтури. В этом бою воины-пограничники ценой невероятных усилий выполнили задание, а Иван Ромашов водрузил на вершине красный флаг. В ходе боя за высоту наш земляк получил тяжелые ранения. После длительного лечения в госпиталях был комиссован.

С 1943 года до выхода на пенсию Иван Андреевич работал учителем в Шелаболихинской сельской школе. За проявленные мужество и героизм, а также за выдающиеся заслуги в трудовой деятельности Иван Андреевич награжден орденом Ленина, орденом Боевого Красного Знамени, медалью «За боевые заслуги» и другими наградами.

Прощание с Иваном Ромашовым состоится 28 июня в Барнауле.

Похороны ветерана пройдут в селе Шелаболиха.